Десять жителей Карачаево-Черкесии обратились в полицию за помощью в розыске лжеработодателей, которые обещали им работу водителем грузовой машины, но обманули. Все потерпевшие общались с нанимателями дистанционно.

Оперативники выяснили, что заявители пострадали от рук одних и тех же злоумышленников – 36-летнего иностранца и 21-летнего россиянина, которые проживали в Москве.

Они разместили в Интернете объявление о поиске водителей со стажем работы. Заинтересовавшимся вакансией гражданам один из аферистов, представляясь работодателем, сообщал по телефону, что для трудоустройства необходима медицинская книжка, в оформлении которой он готов оказать помощь.

Кандидатам предлагали обратиться в поликлинику в своём городе, уверяя, что там есть свой человек, который оформит необходимый документ за денежное вознаграждение в сумме 2500-2700 рублей. Далее в разговор вступал подельник, который разговаривал, меняя голос на женский.

В роли лжемедсесты, заранее узнав, из какого города звонит человек, он сообщал адрес медучреждения, найденный в Интернете, куда должен будет прийти гражданин, но только после оплаты услуг. В надежде получить работу потерпевшие перечисляли на указанный мошенниками счёт денежные средства.

Деятельность преступной группы была пресечена сотрудниками управления уголовного розыска МВД по Карачаево-Черкесской Республике. Оперативники выехали в служебную командировку и задержали злоумышленников.

По версии полиции, помимо 10 обманутых жителей Карачаево-Черкесии от рук аферистов пострадали не менее 300 жителей различных регионов страны.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Иностранному гражданину избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, его подельник находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

 

Ссылка на источник