С каждым годом снижается количество мошенничеств с использованием телекоммуникационного оборудования. По мнению экспертов, причиной тому является возросшая грамотность населения, а также законодательное регулирование.

Еще 10 лет назад такие мошенники проходили мимо закона, а правоохранители не имели никакого опыта в их поимке. Сейчас оперативники и следователи выработали все механизмы, необходимые для поиска таких преступников.

Московский суд

За три первых месяца нового года, около половины преступлений, совершенных в Самаре, связаны с использованием банковских карт или смартфонов. Для поиска преступников по таким делам созданы специальные отделы, сотрудники которых имеют четкий алгоритм расследования.

В первую очередь, необходимо найти место, где был открыт банковский счет, который использовался для совершения преступления. По новым требованиям закона, расследование и судебное разбирательство должно проводиться в той местности, где находится банк или финансовая организация. И не важно, что сами преступники и жертвы находились в Самаре. Примечательно, что потерпевшему придется ездить на суды за свой счет.

Тяжесть преступления

Обычные воры карманники, которые воровали кошельки в автобусах и торговых центрах, канули в лету. Им на смену пришли те, кто ворует средства при помощи смартфона и банковской карты. При этом, такое хищение относится к числу тяжких, поскольку для кражи используются технические средства.

Павел Лукин, сотрудник городской прокуратуры Самары, рассказал историю жительницы города, которая, сама того не понимая, совершила тяжкое преступление. Ребенок женщины нашел карточку, но вместо того, чтобы вернуть ее в банк, она решила воспользоваться бесконтактной оплатой и потратила 10 тысяч рублей. Теперь ей грозит до 6 лет лишения свободы, поскольку хищение с использованием техники считается тяжким преступлением.

Если бы она украла 10 тысяч рублей наличными, все было бы проще. Во-первых, максимальный срок за такую кражу 4 года. Во-вторых, суд мог прибегнуть к особому порядку рассмотрения дела, и назначить более мягкое наказание, учитывая наличие ребенка и отсутствие судимостей.

По словам Лукина, трудно представить, на что рассчитывают такие «воры», когда большинство магазинов и торговых центров утыканы камерами наблюдения. Оперативники имеют четкий алгоритм поиска.

Примечательно, что даже неудачная попытка оплатить покупку чужой картой, также является преступлением. Это покушение на кражу, за которое можно отправиться в колонию.

Собачка

Огромную часть подобных преступлений совершают при помощи различных площадок по продаже вещей. Несмотря на то, что в сети и по ТВ уже сотни раз говорили о том, что не стоит переводить предоплату или переходить по сомнительным ссылкам, жители Самары и других российских городов продолжают становиться жертвами мошенников.

Как правило, мошенники выставляют крайне низкие цены за товары, которые пользуются большой популярностью на площадке. Естественно, что никаких щенков или смартфонов по бросовым ценам у них нет. Чаще всего, им рассказывают историю о том, что желающих купить много, а долгожданного питомца получит тот, кто переведет предоплату. Надо ли говорить, что после получения аванса, заводчик переставал выходить на связь.

Если правоохранители найдут преступника, вернуть назад свои деньги вполне реально. Можно обратиться к следователю, который инициирует подачу иска в рамках уголовного дела. Суд обяжет ответчика вернуть вам все средства. Если потребуется, за дело возьмутся судебные приставы.

Организации

Как показывает практика, жертвами мошенников становятся не только доверчивые бабушки, но и целые организации. Наличие юридического лица не гарантирует надежную защиту от мошенников.

Как правило, мошенники выбирают успешные компании, которые представлены сразу в нескольких регионах. С помощью интернета они узнают все необходимые сведения об организациях, а затем звонят в один из офисов от имени директора, с требованием отправить деньги на расчетный счет. Далеко не каждый такой случай для мошенников заканчивается успехом, но жертвы находятся всегда.

Неизбежность наказания

Трудно в России найти человека, который никогда не получал СМС-сообщения или телефонные звонки от мошенников. Иногда потенциальными жертвами мошенников становятся сами правоохранители, которым звонят на их личные номера. Правда, в большинстве случаев, опытный следователь или оперативник сам в состоянии понять, когда идет разговор с мошенником.

Правоохранители отмечают, что поймать преступника, даже если он скрывается под фейковыми именами, вполне реально. В настоящее время сотрудники специальных отделов имеют все необходимые средства, чтобы вычислить преступника и найти его. С каждым годом такие преступления становятся все более простыми, а процент их раскрываемости неуклонно растет. Еще несколько лет назад кража средств с карты казалась чем-то необычным, а уже сегодня оперативники прекрасно знают, как действовать в такой ситуации.

Если вы стали жертвой мошенников или потеряли денежные средства со своей карты, необходимо обращаться в правоохранительные органы, где уже давно действуют специальные отделы по расследованию подобных преступлений.