Следственной частью СУ МВД по Республике Тыва окончено производство по уголовному делу в отношении 43-летнего жителя г. Кызыла, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.3 УК РФ «Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

В ходе следствия установлено, что фигурант уголовного дела увидел в одной из групп в социальной сети «Вконтакте» объявление, размещенное его знакомым, о возможности перевозки груза до 3 тонн из г. Абакана в г. Кызыл, после чего позвонил ему и договорился о перевозке продуктов питания за денежное вознаграждение в сумме 20 тысяч рублей. При этом обвиняемый не поставил в известность своего знакомого о своих преступных намерениях по закупке, перевозке и хранению спиртосодержащей продукции.

9 декабря 2020 года обвиняемый закупил в г. Абакане 90 пластиковых канистр со спиртосодержащей жидкостью, общим объемом 800 литров, без каких-либо сопроводительных документов, после чего организовал их погрузку в грузовой автомобиль, принадлежащий его знакомому.

Вечером того же дня, данная автомашина была остановлена сотрудниками ДПС ОГИБДД МО МВД России «Кызылский» на стационарном посту «Шивилиг», которые в ходе досмотра транспортного средства обнаружили партию спиртосодержащей продукции, спрятанную под коробками с продуктами питания.

Проведенной в рамках следствия экспертизой установлено, что общая стоимость нелегального груза составила 423 972 рубля.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

 

Ссылка на источник