В период с 2019 по 2020 год двое иркутян, выполняя функции по снабжению объекта транспорта, похитили у железнодорожного предприятия и поставили в адрес фирмы, находящейся в Московской области, комплекты пластин для изготовления баллонов ограждения межвагонных переходных площадок (суфле) в количестве 120 штук стоимостью почти в два миллиона рублей.

Мужчин удалось задержать в результате межрегионального взаимодействия и комплексных оперативно-разыскных мероприятий оперативникам отдела по борьбе с преступными посягательствами на грузы Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте совместно с коллегами из УФСБ России по Иркутской области и ОМОН (на транспорте) Управления Росгвардии региона. Злоумышленники, опасаясь выявления факта необоснованного образования излишков деталей, приискали возможных покупателей на территории Московской области. По пути следования товара в Республике Удмуртия сотрудниками Ижевского ЛО МВД России на транспорте  похищенное было изъято. В настоящее время железнодорожные детали возвращены законному владельцу. 

Ленинский районный суд города Иркутска с учетом позиции государственного обвинителя Иркутской транспортной прокуратуры признал подсудимых виновными в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 4 ст. 160, ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ.

Начальник склада подрядной организации, занимавшейся хранением товарно-материальных ценностей, принадлежащих железнодорожному предприятию, осужден на 4 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; его пособник  - на 4 года  лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

 

Ссылка на источник