В Следственном управлении УМВД России по Курской области расследуется уголовное дело по факту кражи минеральных удобрений.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска областного УМВД установили, что в августе 2021 года с одного из предприятий, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность в Рыльском районе, была похищена крупная партия удобрений. Сумма ущерба составила более 2 миллионов рублей.

Полицейские установили лиц, причастных к краже. Все 11 подозреваемых - жители Курской области. В их числе работники организации, в обязанности которой входило непосредственное внесение минеральных удобрений на обрабатываемые сельскохозяйственные площади. Однако в нарушение установленного процесса при обработке земельных участков внесена была часть удобрений, а оставшаяся - вывезена и продана по цене, существенно ниже рыночной.

В целях установления всех обстоятельств совершенного преступления следствием были назначены десятки различных экспертиз, проведены допросы, очные ставки, обыски по месту жительства злоумышленников и в предполагаемых местах сбыта похищенного. В результате полицейским удалось изъять не только часть похищенного имущества на сумму более 400 тысяч рублей, но и денежные средства в сумме более полумиллиона рублей. Предполагается, что эти деньги были получены в результате преступной деятельности организованной группы.

Кроме того, следователем своевременно была проведена работа по обеспечению возмещения потерпевшим причиненного материального ущерба. Для этого в установленном порядке был наложен арест на имущество фигурантов.

Незаконная деятельность группы пресечена. На период расследования уголовного дела трем фигурантам была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и в отношении восьми – подписка о невыезде за пределы территории района и надлежащем поведении.

Действиям фигурантов следствием дана правовая оценка в соответствии с ролью каждого из них в совершенном противоправном деянии. Расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а» и «б» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по факту кражи, совершенной организованной группой, в особо крупном размере, продолжается. В ближайшее время дело будет передано в суд.

 

Ссылка на источник