В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Минераловодскому городскому округу задержан 43-летний гражданин, подозреваемый в совершении разбойного нападения и вымогательстве денежных средств.

Ранее в отдел внутренних дел с заявлениями о совершенных противоправных деяниях обратился 64-летний местный житель.

В рамках следственных действий и оперативных мероприятий установлено, что злоумышленник, заведомо зная об имеющейся крупной сумме денежных средств у потерпевшего, в течение месяца звонил мужчине и требовал передать ему 1,5 миллиона рублей.

Также следствием установлена причастность задержанного к разбойному нападению на заявителя. Потерпевший подвозил злоумышленника на своем автомобиле. По пути следования подозреваемый потребовал остановить машину, затем ударил водителя в область лица и похитил у него мобильный телефон, мужскую кожаную папку с документами и денежные средства. Общая сумма ущерба составила 28 тысяч рублей.

В ходе допроса от гражданина получены признательные показания.

По ходатайству следователя судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следственным отделом ОМВД России по Минераловодскому городскому округу в отношении фигуранта возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 и ч. 2 ст. 163 УК РФ.

В настоящее время проводятся необходимые процессуальные действия, направленные на документирование противоправной деятельности гражданина.

 

Ссылка на источник