В рамках операции «Путина – Весна – 2022» на автодороге сообщением г. Николаевск-на-Амуре – с. Селихино сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю остановили для проверки маршрутный автобус.

В ходе осмотра в багажном отделении полицейские обнаружили и изъяли сумку с 41 пластмассовым контейнером с черной икрой. Общий вес запрещенного продукта составил 20,5 килограмма.

Сотрудниками полиции установлено, что деликатес принадлежит 24-летнему ранее не судимому пассажиру. С его слов, он нашел икру на берегу реки Амур в селе Нижнетабовское и в дальнейшем планировал использовать ее для собственного употребления.

Отделом дознания ОМВД России по Комсомольскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

В отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке.

 

Ссылка на источник