Накануне в отдел полиции № 18 МУ МВД России «Нижнетагильское» обратилась 80-летняя женщина. Она сообщила, что неизвестные похитили у нее 250 тысяч рублей. По указанному ей адресу незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа.

При опросе потерпевшей полицейские установили, что днем к ней в квартиру приходили двое неизвестных мужчин, они объяснили пенсионерке, что принесли ей подарок, 2 одеяла и комплект постельного белья. Пожилая женщина растерялась и решила отблагодарить мужчин. Пошла в другую комнату, достала из ящика стола платок, в котором находились денежные средства, и взяла 5 тысяч рублей. Мужчины отказались принять денежные средства от пенсионерки, настаивая, что принесённые ими вещи бесплатны. Пенсионерка убрала свои сбережения обратно и направилась в сторону кухни, оставив неизвестных в комнате одних. После ухода незнакомцев, пенсионерка решила проверила сохранность денежных средств, но на месте денег не обнаружила.

Сотрудники следственно-оперативной группы установили автомобиль, с приметным изображением на заднем стекле, на котором предположительно передвигались подозреваемые.

При проверке записей камер видеонаблюдения выяснилось, что указанная автомашина заехала в тот день на территорию Нижнего Тагила со стороны Свердловского шоссе, после через несколько часов уехала обратно. К раскрытию преступления подключили сыщиков уголовного розыска Главного управления по Свердловской области. Уже на следующий день в ходе спецоперации, к которой привлекли сотрудников ДПС ГИБДД, указанный автомобиль был остановлен в городе Верхняя Пышма.

В автомобиле находились ранее не судимый 21-летний водитель транспортного средства, и еще двое мужчин возраста 28 и 33 лет, последний из них ранее судим за совершение краж, мошенничества и за незаконное проникновение в жилище, все трое жители Волгоградской области. При личном досмотре у одного из подозреваемых полицейские изъяли почти 200 тысяч рублей.

По версии следствия, ранее не судимый молодой человек, выполнял функции водителя, двое под предлогом принесенного в дар постельного белья попали в дом к пенсионерке, один из мужчин отвлекал пенсионерку, а второй в этот момент зашел в комнату, забрал все накопления женщины, после скрылись.

В настоящее время в отношении мужчины, совершившего кражу денежных средств возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Ущерб, причинённый пенсионерке возмещен.

 

Ссылка на источник