В дежурную часть отдела МВД России по городу Уссурийску продолжают поступать заявления граждан о том, что мошенники действуют от лица сотрудников правоохранительных органов и, вводя граждан в заблуждение, похищают их денежные средства.

Так, жертвой аферистов стала 75-летняя местная жительница. Она рассказала, что в вечернее время на домашний телефон поступил звонок. Лже-сотрудник сообщил, что её дочь попала в ДТП и, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности, необходимо передать 270 тысяч рублей курьеру. Испуганная пенсионерка, не успев опомниться, выполнила все условия. Отойдя от шока, она перезвонила дочери, которая сообщила, что с ней все в порядке. Осознав, что стала жертвой мошенников, потерпевшая обратилась в полицию.

По горячим следам сотрудники уголовного розыска отдела полиции МВД России по городу Уссурийску задержали злоумышленника и доставили его в отдел полиции для разбирательств. 

Им оказался ранее судимый 20-летний местный житель, который добровольно выдал похищенные денежные средства.

Фигурант уголовного дела пояснил, что на просторах интернет- ресурсов нашел объявление о быстром способе заработать. Молодому человеку на мобильный телефон поступали сообщения с указанием адресов в городе Уссурийске, куда необходимо было прибывать в назначенное время в качестве курьера и забирать приготовленные пенсионерами денежные средства.

10% заработка он оставлял себе, а остальную сумму переводил через терминалы на расчетные счета своим «работодателям».  

В ходе допроса злоумышленник дал признательные показания по 10 эпизодам противоправной деятельности.

По аналогичной схеме мошенничества в апреле в полицию обратились с заявлениями ещё 9 пенсионеров. Общий ущерб составил почти 3 миллиона рублей.

Следственным отделом МВД России по городу Уссурийску возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ, по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.

 

Ссылка на источник