20 мая 2022 года в полицию поступил звонок от председателя одного из сельскохозяйственных производственных кооперативов Новоаннинского района о том, что в период времени с 14 по 20 мая неизвестные сорвали навесной замок, проникли в зернохранилище, откуда похитили 180 мешков семян подсолнечника общим весом около 2 тонн. Сумма ущерба составила 2 миллиона рублей.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личности и задержали подозреваемых. Ими оказались ранее судимый за кражу 34-летний механизатор данного сельхозпредприятия и его 39-летний знакомый, которые сознались в содеянном.

Оперативники выяснили, что мужчины несколько дней подряд в ночное время проникали в помещение зернохранилища и вывозили оттуда мешки с качественными посевными семенами подсолнечника, а затем реализовывали похищенное неустановленным лицам. На момент задержания у злоумышленников было обнаружено и изъято 12 мешков с семечками, которые им не удалось сбыть. Деньги, вырученные от продажи семян, они успели потратить на личные нужды.

В отношении подозреваемых следователями Отдела МВД России по Новоаннинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 158 УК РФ – «Кража».

За содеянное злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

 

Ссылка на источник