В Мордовии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего проректора по капитальному строительству регионального вуза, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 УК РФ «Мошенничество» и 292 УК РФ «Служебный подлог», и генерального директора коммерческой организации, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 УК РФ «Мошенничество» и ч. 3 ст. 30, ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество».

Преступная деятельность обвиняемых пресечена сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Мордовия.

Как установлено оперативниками, в 2017-2018 годах фигуранты похитили более 1 миллиона 900 тысяч рублей у руководителя строительной компании якобы за обеспечение победы фирмы в аукционе на строительство общежития на улице Ворошилова в Саранске, заключение госконтракта, принятие выполненных строительно-монтажных работ и за их своевременную оплату.

Кроме того,  осенью 2017 года сотрудник вуза, заведомо зная о том, что подрядчиком при строительстве общежития не были поставлены и монтированы часть цифрового оборудования на общую сумму более 3,5 миллионов рублей, подписал от лица заказчика акт о приемке выполненных работ и справку о стоимости выполненных работ и затрат.

Также весной 2018 года генеральный директор, действуя группой лиц по предварительному сговору со своим знакомым, в отношении которого ранее вынесен обвинительный приговор, пытался похитить у  главы крестьянско-фермерского хозяйства одного из районов республики более 2,8 миллиона рублей путем изготовления фиктивной расписки о выдаче ему займа с последующим обращением в суд с требованием о взыскании денежных средств.

По материалам, собранным УЭБиПК, СУ СКР по РМ в отношении злоумышленников возбуждены и расследованы уголовные дела, которые в настоящий момент направлены в суд.

 

Ссылка на источник