Ленинский районный суд Перми вынес обвинительный приговор в отношении мужчины 1977 года рождения. Он признан виновным в двух эпизодах присвоения в особо крупном размере, а также в легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения им преступления.

По версии следствия, в 2016 году возглавляемое им ООО заключило договор на оказание услуг в сфере добычи нефти и природного газа с одной из фирм краевого центра. Обязательства по контракту были выполнены, но потребитель не в полном объеме оплатил услуги Общества. Таким образом, возникла задолженность в размере более 20 млн рублей.

Тогда предприниматель решил похитить деньги своей организации. В тайне от сотрудников, он договорился со знакомым заключить договор уступки права требования у должника. После взыскания задолженности злоумышленник попросил у приятеля передать ему почти 15 млн рублей наличными, а не перечислять на расчетные счета его фирмы. Из полученных денег более 10 млн рублей он присвоил, а оставшуюся часть потратил на нужды компании.

Для легализации похищенного он как физическое лицо заключил с возглавляемой им организацией договоры процентных займов, согласно которым передал денежные средства фирме, выдавая их за свои личные. В результате ООО обязалось выплачивать ему проценты за пользование заемными денежными средствами, а также основной долг.

Фигурант совершал и другие финансовые махинации. Так, в 2015 году злоумышленник обратился к ранее знакомому главе крестьянского хозяйства с предложением приобрести у того земельный участок стоимостью 3 млн рублей для своей фирмы. В рамках договоренности он перечислил на расчетный счет фермера 1,8 млн рублей. Документально сделка заключалась под предлогом строительства дороги, которое по факту не осуществлялось. Спустя время, злоумышленник в судебном порядке взыскал с крестьянского хозяйства не только перечисленные ранее финансы, но и проценты за пользование ими, сумма составила более 2,2 млн рублей. Деньги злоумышленник опять получил наличными и в дальнейшем присвоил.

Суд Ленинского района Перми признал гражданина виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 «Присвоение или растрата» и ст. 174.1 «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет в колонии общего режима. Также он обязан возместить своей фирме нанесенный материальный ущерб.

Апелляционный суд оставил без изменения решение Ленинского суда в части назначенного осужденному наказания.

 

Ссылка на источник