В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий оперативные сотрудники отдела полиции №8 УМВД России по городу Воронежу по подозрению в краже дорогостоящего компьютерного оборудования задержали 27-летнего местного жителя.

В ходе предварительного следствия установлено, что злоумышленник, являясь техническим специалистом одной из крупнейших торговых онлайн-площадок, похитил 25 моноблоков и 30 ноутбуков, предназначенных для сотрудников вышеупомянутой организации. Подозреваемый в отчетной документации указывал, что полученная оргтехника имела брак, соответственно, автоматически направлялась на экспертизу. В действительности же полученная техника была полностью исправна и перепродавалась недобросовестным сотрудником третьим лицам, а также сдавалась в ломбарды. За шесть месяцев преступной деятельности злоумышленник причинил организации ущерб, сумма которого превысила 2,5 млн рублей. Во время проведения ежегодной инвентаризации противоправная схема была раскрыта.   

Сотрудники уголовного розыска полиции задержали подозреваемого на территории областного центра, часть похищенного имущества изъята.

В отделе полиции задержанный дал признательные показания и пояснил, что вырученные средства тратил на развлечения и алкоголь.

Отделом по расследованию преступлений на территории Ленинского района СУ УМВД России по г. Воронежу в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

Мужчина задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

 

Ссылка на источник