В 2021-ом году более 3% сотрудников различных бизнес и финансовых организаций, стали жертвами распространения фишинговых ссылок из-за своей беспечности. По мнению экспертов, которые поделились им с журналистами издания «КоммерсантЪ», в этом году количество сотрудников, способных сознательно или по неосторожности, сообщить мошенникам ценные сведения, может заметно вырасти.

По мнению экспертов компании «Антифишинг», в этом году сотрудники финансовых организаций окажутся еще более беззащитными перед действиями мошенников, чем в прошлом. Одной из причин является возросшее количество сообщений, связанных с осуществлением заграничных денежных переводов. Сегодня привычные механизмы являются недоступными, люди ищут новые способы отправки средств за рубеж, что приводит к необходимости дополнительного общения посредством мессенджеров и электронной почты.

Аналогичного мнения придерживаются сотрудники компании Positive Technologies. Они уверены, что по сравнению с прошлым годом, количество сотрудников, которые открывают фишинговые письма, выросло минимум в 2 раза. Порядка половины из них не стеснялись вводить учетные данные в формы, которые открывались им после перехода по ссылкам.

Эксперты отметили, что после начала специальной военной операции, количество писем выросло в 1,5 раза. Чтобы привлечь внимание пользователей, в них размещают актуальную новостную информацию, что повышает интерес и желание открыть ссылку. Напротив, обычные пользователи социальных сетей и интернета стали реже подвергаться подобным атакам после начала специальной военной операции. Мошенники сосредоточились именно на сотрудниках корпораций и различных компаний.

Одной из причин такого перестроения эксперты считают проблемы, связанные с использованием банковских платежных систем. Получить доступ к денежным средствам доверчивых граждан стало значительно сложнее, поэтому злоумышленники переключились на сведения, содержащие в себе коммерческую тайну.

В этом году, по причине значительных ограничений финансовых переводов, мошенники активизировались именно в этом направлении, предлагая доверчивым пользователям удобные механизмы для перемещения и вывода средств. Многие россияне пытаются решить проблемы с денежными переводами, что заставляет их открывать любые ссылки, где им предлагают помощь. Этой ситуацией и пользуются мошенники, распространяя свои фишинговые сообщения.

Эксперты считают, что более 80 процентов всех действий мошенников будут заключаться именно в распространении фишинговых сообщений. Вектор их деятельности перейдет с электронной почты на различные мессенджеры и социальные сети, которые в последнее время набирают серьезную популярность.