Следователями Тындинского ЛО МВД России на транспорте в ходе предварительного следствия установлено, что 36-летний заместитель директора одного из учебных заведений с целью получения незаконного дохода, через своего 64-летнего знакомого, директора организации по обслуживанию  инженерных сетей, заключил договор  на сдачу комнат в общежитии образовательного учреждения работникам - вахтовикам строительной фирмы.

При этом, обвиняемый не имел законных прав на сдачу комнат в общежитии, и достоверно зная, что ранее фирма уже заключила договор с самим учебным заведением, ввел в заблуждение директора строительной фирмы, указав в дополнительном договоре на оплату, расчетный счет фирмы подельника.

Общий ущерб от мошеннических действий фигурантов составил свыше двух миллионов рублей.

На полученные от преступной деятельности денежные средства заместитель директора приобрел недвижимость.

В настоящее время следственным отделом Тындинского ЛО МВД России на транспорте уголовные дела, возбужденные по чч. 2, 3 и 4 ст. 159,  ч. 1 ст. 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, направлены в Тындинский районный суд.  

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Решение суда организатор мошеннической схемы будет дожидаться под стражей, а его подельник – директор фирмы по обслуживанию инженерных сетей, под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

 

Ссылка на источник