Накануне сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» провели беседу с посетителями отделения дневного пребывания городского Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Встреча состоялась в рамках областной профилактической акции «Не дай себя обмануть!».

Младший оперуполномоченный отдела уголовного розыска сержант полиции Ксения Антонова и старший участковый уполномоченный майор полиции Андрей Чунарев рассказали пожилым горожанам о том, какие уловки могут использовать аферисты, чтобы похитить денежные средства. Пенсионеры узнали, почему не стоит верить звонкам от лжеродственников, якобы попавших в беду и нуждающихся в срочной материальной помощи, в истории о выплате компенсаций, а также какие меры безопасности необходимо соблюдать при общении в социальных сетях, при совершении сделок купли-продажи через Интернет. Сотрудники полиции акцентировал внимание на том, как не стать жертвой телефонных мошенников, которые представляются сотрудниками службы безопасности банка и под различными предлогами похищают деньги горожан. Они рекомендовал незамедлительно связаться с банком и уточнить у специалиста всю интересующую информацию, а также ни в коем случае не выполнять никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись.

Также сотрудники полиции предупредили пенсионеров о мерах безопасности при общении с незнакомцами. Прежде чем впустить их в дом, следует проверить у них документы, удостоверяющие личность, и перезвонить в организацию, сотрудниками которой они представляются.

В завершение встречи сотрудники полиции раздали присутствующим профилактические памятки.

 

Ссылка на источник