В Курске сотрудники прокуратуры подписали обвинительное заключение по делу в отношении руководителя местного детского сада. Материалы дела переданы на рассмотрение суда.

Заведующую дошкольным образовательным учреждением обвиняют в получении взятки, а также мошенничестве и служебном подлоге.

Согласно оперативным данным, в 2017 году заведующая приняла на работу в детский сад инструктора по физкультуре и получила от нее незаконное вознаграждение. Далее подследственная также получала от инструктора взятки за покровительство. Общая сумма неправомерной прибыли по данному эпизоду составила порядка 234 000 рублей.

Также в течение пяти лет руководитель детсада получала часть доплат от своих подчиненных, которые они отдавали под страхом увольнения. Сумма взяток по данному эпизоду оценивается в 750 000 рублей.

Также в ходе следствия было установлено, что обвиняемая вносила в табель учета рабочего времени недостоверные данные. Это позволило ей начислять заработную плату трем сотрудниками за фактически невыполненную работу. После начисления зарплаты заведующая присваивала данные средства. Суммарно при помощи служебного подлога обвиняемая присвоила более миллиона рублей.