Следователем МВД по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела в отношении двоих учредителей и руководителей организаций, которые обвиняются в совершении 4 эпизодов преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 201 и частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Установлено, что в период с 2005 по 2016 год данные организации осуществляли свою деятельность по привлечению денежных средств вкладчиков под проценты в 14 районах республики и городе Якутске.

Начиная с 2011 года обвиняемые, используя свои полномочия вопреки интересам финансовых организаций, стали расходовать денежные средства не по целевому назначению, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов компании и значительного количества граждан. Общая сумма ущерба превысила 113 миллионов рублей.

В ходе предварительного расследования проведён большой объём следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, изучены и проанализированы документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность организаций, проведены обыски и многочисленные судебные экспертизы, допрошены свидетели. Общий объём материалов уголовного дела составил 69 томов.

В качестве обеспечительной меры по возмещению материального ущерба судом наложен арест на имущество обвиняемых общей стоимостью 112 миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник