В Уфе прошло заседание суда по делу в отношении застройщиков “Миловского парка”.

Им было выдвинуто обвинение в хищении 2 млрд. рублей у дольщиков ЖК. Суд вынес обвинительное решение и приговорил руководителей строительной компании к 22 годам колонии для троих фигурантов.

Данный случай попал под пристальное внимание всех юристов Башкирии. Ведущие специалисты в области юриспруденции прокомментировали решение суда.

Правозащитник В. Аббасов, отметил, что это только начало обещанной Р. Хабировым работы по выведению строительного рынка из тени. Многие годы в России девелоперы наживались на обманутых дольщиках и получали за это условное наказание. Совершенствование нормативно-правовой базы и ряд скандальных уголовных дел в отношении чиновников, по мнению правозащитника, приносят свои плоды.Это позволяет надеяться на то, что строительный рынок в стране станет менее коррумпированным, а застройщики более добросовестными.

В. Листков отмечает роль Фонда защиты прав граждан. Именно руководство общественной организации занималось разрешением спорных вопросов с наиболее сложными объектами. Председатель ОО и считает приговор обоснованным и весьма показательным.

Член Совета по правам человека при главе Республики З. Гайсина акцентировала внимание на результативности работы Р. Хабирова по решению вопросов обманутых участников долевого строительства. Так более 300 пострадавших тв 2021 году реализовали свои права на недвижимое имущество или получили компенсацию.

Член адвокатской коллегии Башкирии С. Валеев обратил внимание на то, что один из фигурантов получил максимальный срок, согласно УК РФ. По мнению юриста, это говорит о совокупности факторов: общественный резонанс и позиция властей. Дело “Миловского парка”, по мнению экспертов станет “показательной казнью” и послужит уроком для застройщиков.