В дежурную часть тобольской полиции с заявлением о краже из гаража обратился 22-летний молодой человек. Выехавшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что неизвестный проник в помещение, сорвав навесной замок, и похитил сварочный аппарат, набор инструментов, литые диски и пылесос.

Через пару дней потерпевший вновь обратился в полицию с аналогичным заявлением: кто-то снова проник в гараж и похитил комплект резины с литыми дисками, металлическую стремянку и строительный степлер.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что к краже причастен ранее неоднократно судимый 46-летний местный житель. Мужчина свою вину признал и пояснил, что похищенное имущество сдавал в комиссионные магазины или продавал незнакомым людям.

Кроме этого, выяснилось, что задержанный пытался проникнуть в чужую квартиру. Он нашел на лестничной клетке ключ и решил проверить, к замку какой квартиры он подходит. Злоумышленник вставил ключ в замочную скважину и попытался провернуть его, но тот застрял и переломился.

В настоящее время следственным отделом в отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», а также частью 2 и частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

Задержанному избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Ссылка на источник