Следователем следственной части СУ УМВД России по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве.

«По версии следствия, с 2013 по 2016 год фигурант, являясь индивидуальным предпринимателем, под предлогом расширения коммерческой деятельности брал в долг у своих знакомых-бизнесменов и коллег крупные суммы. При этом мужчина убеждал их в свой платежеспособности, наличии связей в государственных и частных структурах, что якобы позволяет ему эффективно развивать торговлю горюче-смазочными материалами.

Обвиняемый создавал видимость добросовестного исполнения долговых обязательств и некоторое время выплачивал кредиторам проценты за пользование деньгами – от 28 тысяч рублей до 2,6 млн рублей в зависимости от суммы долга. Однако большую часть финансов злоумышленник так и не вернул потерпевшим», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Всего от противоправной деятельности предпринимателя пострадали 33 человека, которым причинен ущерб на сумму более 122 млн рублей.

В 2016 году в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело, однако он скрылся от органов следствия. В феврале 2021 года фигурант был задержан полицейскими в городе Екатеринбурге и заключен под стражу. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ.

«Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Первомайский районный суд города Омска для рассмотрения по существу», - уточнила Ирина Волк.

 

Ссылка на источник