В дежурную часть полиции Нижнетавдинского района Тюменской области обратился 69-летний житель посёлка Чугунаево. Пенсионер сообщил, что неизвестный срубил и похитил ель и пихту, росшие во дворе его дома.

Деревца мужчина посадил несколько лет назад и любовался ими не только в новогодние праздники, но и круглый год. Стоимость похищенного он оценил в 29 тысяч рублей.

Участковый уполномоченный полиции установил причастность к краже ранее несудимого безработного 23-летнего жителя этого же посёлка. Молодой человек признался в содеянном и пояснил: он поспорил со своей девушкой, что добудет ёлку к новогодним праздникам.

Присмотрел на участке соседа ёлочки и, чтобы выиграть пари, ночью перелез через забор, проник на чужой участок, где срубил два хвойных дерева.

Правда, победителем спора злоумышленник был недолго. Сотрудник полиции изъял деревца, а в отношении подозреваемого дознавателем отделения дознания МО МВД России «Тюменский» (дислокация с. Нижняя Тавда) было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

Мировым судом Нижнетавдинского района гражданину назначен судебный штраф в размере пяти тысяч рублей.