Состоялось первое заседание Коптевского районного суда по делу Худояна. В прениях сторон государственные обвинители выдвинули просьбу к суду: заключение в колонии на 9 лет для а. Худояна и 8 лет для С. Коноплева. По сообщению ТАСС Альберта Худояна обвиняют мошенничество.

Он был арестован в 22019 г. за похищение земельного участка, расположенного в черте Москвы. Его номинальная стоимость более 2 млрд. рублей. Однако за время ведения следствия стоимость земли выросла почти до 4 млрд. рублей.

В ходе разбирательств по делу московского девелопера появились основания для задержания сотрудников следственного департамента: А. Краковского и А. Бирюкова.

Оба занимали руководящие позиции в департаменте и по предварительной версии пытались содействовать закрытию дела Худояна, сокрыв состав преступления. 

Генеральная Прокуратура не согласна с обвинением СК и отправила дело на доследование, а подозреваемые выпущены из-под стражи. Редакция портала pasmi.ru сообщает о том, что подобное обвинение могло стать следствием конфликта между руководителями ведомств: В. Колокольцева (МВД) и А.Романова (СД).