Надзорное ведомство Глазуновского района направило иск в местный райсуд. В нем было выдвинуто требование признать запрещенной для публикации в пределах России некую информацию, выложенную в интернете, а именно – предложений о продаже документов, позволяющих работать частным охранником и даже детективом.

Суд рассмотрел прокурорский иск на открытом заседании. В нем указывалось, что обязательное и дополнительное профобразование в сфере охранной деятельности недопустимо в заочной и самообразовательной форме.

В ноябре 2019 года Росгвардия издала приказ, который утвердил программы профобучения. Поэтому незаконная продажа дипломов преследуется по закону. 

На основании этого надзорным органом был сделан вывод, что предложение купить документ, находящееся в свободном доступе, относится к информации, запрещенной в РФ. Собственники сайта не найдены, так как он расположен на зарубежной платформе.

При вынесении решения судом было указано, что в РФ экзамены на присвоение квалификации сдаются по установленным правилам, утвержденным правительственным указом №587 «Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности» в 1992 году. Их прием осуществляется специальными организациями. Комиссия проверяет умение обращаться с боевым оружием и спецсредствами.

На данный момент сайт убран из общего доступа.