Очередная ситуация с мошенничеством произошла в Твери, где взаимные обвинения выдвигают и предпринимательница, и ее клиенты. Суть вопроса – несколько миллионов. Со слов покупателей следует, что их обманули. Они заказывали для себя мебельные гарнитуры для кухни, но деньги заплатили, а мебель так и не получили. Предпринимательница, в свою очередь обвиняет клиентов. Она называет их преступной группой, желающей ее обобрать. Они, якобы, и товар получили, и денежную компенсацию требуют.

Пострадавших от действий мебельного поставщика на самом деле достаточно много.

С. Бубнова, одна из тех, кто оказался в роли жертвы, называет предпринимательницу мошенницей и аферисткой, которая обманывает людей, получая от них немалые деньги.

Сами потерпевшие подсчитали, что общая сумма ущерба составляет, как минимум 3 000 000 рублей. Истории у всех жертв приблизительно одинаковые.

Взаимодействовали с мошенницей, В. Храпатой, все в Интернете. Она предлагала поставку мебели, изготовлением которой занимается ее предприятие. На вопросы отвечала очень быстро, сразу же приезжала на замеры, чем и вызывала доверие у клиентов.

А. Чекалова рассказала, что она перемеряла неоднократно, уточняла все моменты, обходительная и внимательная.

Как только получала предоплату, ее поведение тут же менялось. Появлялись регулярные отговорки типа рабочие пьют или поставщики отнеслись к работе не ответственно.

А. Пушная рассказала, что ей предпринимательница говорила, что неправильно распилили материал и приходится все переделывать, нет свободных сборщиков, другой цвет.

Одной из немногих клиенток, получивших мебель и грузчика в нетрезвом и агрессивном состоянии в придачу, стала С. Жукова.

Она рассказала, что грузчик заставлял ее поставить подпись в акте приема-передачи товара. После ее отказа подписать, так как увидела только набор досок, получила от грузчика пощечину и грубую речь.

Жертвы были среди жителей Тверской, Новгородской и Московской обл. когда один из клиентов вовремя мебель не получил, он обратился за помощью к частному детективу.

А. Бунчук, сыщик, рассказал, что просили хотя бы прислать фото в WhatsApp, но ничего не получили. Пришлось отчитываться перед клиентом, что найти производства не удалось, так как его уже не существует. Место нахождения Храпатой тоже обнаружить не удалось.

Зато сами покупатели нашли эту фабрику. Если верить указанной в договорах информации, то ИП должно было находится в полуразрушенном сооружении. Само же ИП перестало существовать в марте 2021 г. Тем не менее, бывшая предпринимательница и дальше принимает заказы на мебель. На одном из сайтов шесть ее объявлений об изготовлении корпусной мебели под заказ по приемлемой цене. Поставки готовой продукции, согласно оговоренным срокам.

С. Бубнова говорит, что она даже не скрывается и никто ее не пытается привлечь к ответственности, несмотря на то, что ее действие попадает под уголовную статью за мошенничество.

Сотрудники правоохранительных органов вызывали Храпатую и опрашивали ее. клиенты говорят, что она говорила об обмане ее со стороны поставщиков. Журналистам она говорит, что работает абсолютно честно, а обманом занимаются заказчики, которые не желают платить.

В. Храпатая, экс-директор мебельной фирмы, заявила, что поставила часть мебели, а ей говорят, что оплачивать будут только после установки. Она не уверена, что получит деньги, поэтому и не везет остальное.

Ее адвокат Д. Ткаченко и вовсе заявил, что клиенты его подзащитной – это организованная мошенническая группа.

С его слов следует, что эти люди хотят, чтобы и мебель, которую им привезли, у них была, и деньги за эту мебель им вернули.

При этом у Храпатой и ее защитника доказательств нет, а вот у пострадавших их много: подписанные договоры, личная переписка, а также чеки, подтверждающие оплату. Все это было передано полицейским.