По мнению Д. Искакова, лучшим решением проблемы школьной безопасности станут шлюзы – такие, как есть в аэропортах

После казанской трагедии в Екатеринбурге тоже идет обеспечение школьной безопасности. Д. Искаков, частный детектив, который работает и в направлении безопасности различных объектов, считает, что единственно эффективным вариантом станет установка вместо рамок и «вертушек» шлюзовых камер. Они позволят выявить небезопасные вещества и предметы, а также обеспечить охрану. Это даст возможность предупредить возможное нападение.

Эксперт отметил, что С. Колосовский, адвокат, на входе в свой офис установил эффективную и несложную систему – дверь, имеющая особую конструкцию. Пока первая дверь не закроется, вторая не откроется – своеобразный шлюз. Следовательно, обеспечивается контроль посетителей и их численность. В школах необходима аналогичная система, наподобие той, что установлена в аэропортах. Это цилиндр, сделанный из бронированного стекла, в котором сканер просвечивает человека, а система его не пропускает, пока все предметы из металла не будут выложены. Можно проводить сканирование и на сигареты, наркотические и взрывчатые вещества.

У таких систем есть одна серьезная проблема – низкий уровень пропускной способности. Детектив считает, что она решаема, если установить сразу несколько шлюзов (минимум два). Количество зависит от потребностей определенного учебного заведения.