Комментарии частного детектива

Недавняя трагедия, произошедшая в Казани в одной из школ, унесла жизни девяти человек. От рук 19-летнего парня, бывшего выпускника этого учебного заведения погибло два преподавателя и семь учеников. Несмотря на то, что с 11 мая еще не прошло и месяца, сотрудники силовых структур уже не один раз за угрозы напасть на образовательные учреждения задерживали подростков. В пермском крае угрозами дело не закончилось. Там ученик лицея нанес преподавателю ножевое ранение. Что же является причиной возникновения таких подражателей и как подобные ситуации предупредить?

В. Демин, бывший оперативник, а сейчас частный детектив, считает, что такое поведение молодых людей школьного возраста вполне может быть следствием американского подхода, направленного на противостояние нашей стране. В эту доктрину входит вербовка, которая была отработана еще в девяностых годах, когда в страну были введены секты.

Он говорит, что подражание является одним из ключевых элементов вербовки и это направление будет активно развиваться.

С его слов следует, что проблема имеет только два варианта решения. Первый заключается в применении жестких силовых мер и серьезное наказание за преступление террористического характера, которое совершает несовершеннолетний человек. Второй подразумевает под собой широкую огласку в СМИ относительно того, что наказание за противозаконные действия обязательно последует.

Демин пояснил, что имеется в виду не осуждение, не утверждение того, что поступок плохой и этого делать ни в коем случае нельзя, хотя и это тоже. Основное – это показ непосредственно наказания.

Детектив поясняет, что человек сам может являться инициатором и совершает преступление в результате имеющегося у него серьезного заболевания, проблем с психическим здоровьем. Но это может быть и результат целевой вербовки. Осуществляется она через интернет. Ориентир – масштабная рассылка писем соответствующего содержания.

Демин пояснил, что, если для отправителей таких сообщений человек представляет интерес (выводы делаются по фотоснимкам, постам в соцсетях, ответам, отправленным им), запускается сам процесс целевой вербовки. В данном случае ее могут проводить по нескольким направлениям, в частности, подведение субъекта к тому, чтобы он выполнял определенные действия, «программирование» к подражанию. Ему назначают «контрольную встречу» – приглашают на собрание или тематический форум. В некоторых случаях назначается индивидуальное собеседование. На таких встречах ему дают психотропные препараты, под воздействием которых он становится полностью управляемым.

Детектив рассказал, что такой человек в течение длительного времени может пребывать в так называемой консервации. Но в какой-то момент он идет убивать и на другую преступную деятельность. Но он отметил, что подражатели в состоянии «консервации» не пребывают, и крайне редко готовятся к совершению преступления долго. Обычно их действия не отличаются продуманностью и хорошей подготовкой.

Демин указал, что все остановились на факте самого события, а нужно принять жесткие меры, провести подробное расследование.

Он считает, что чушь, когда считают, что жесткое наказание не приводит к ликвидации преступности. Он говорит, что за любое преступное действие человек обязан нести соответствующее наказание.