Во время поисков гражданина, пропавшего в Новосибирске, детектив наткнулся на мошенников, лишающих людей жилья. Результаты расследования, проведенного частным детективом, направлены в правоохранительные органы, но ничего не изменилось. 

Мошенничество с жильем в Новосибирской области среди остальных преступлений находится на одном из первых мест. Ежегодно расследуется около 30 тысяч подобных дел. Методы преступников с каждым годом становятся все совершеннее, остается неизменным лишь человеческий фактор – доверчивость и наивность жертв. Сотрудники агентства безопасности «Омега» поделились одной из схем, используемых мошенниками. Частный детектив из Новосибирска раскрыл непростое дело, в котором фигурировали гостеприимные соседи, странная подработка и село в Алтайских горах, где нашлась жертва – избитая и лишенная жилья. Однако никаких мер не принято, и преступники продолжают свое грязное дело.

Начало расследования

Осенью 2020 года в детективное агентство обратилась женщина из Чехии, обеспокоенная отсутствием связи со своим мужем. Мужчина 60 лет по имени Евгений еще до начала пандемии приехал в Новосибирск с целью продажи квартиры умершего отца, но задержался на родине. Периодически он ездил на подработку, чем и объяснял невозможность связаться с ним. Однако с июля никакой информации о нем не поступало. 25 октября он объявился для того, чтобы поздравить сына, и рассказал, что сейчас живет в одном из частных домов недалеко от Бийска вместе с другими людьми.

Уже 4 ноября сыщики нашли пропавшего в населенном пункте Михайловка Усть-Калманского района на Алтае. Заодно они узнали, что находящаяся в его собственности квартира теперь перешла к другому лицу.

Так как ситуация показалась детективам подозрительной, они по приезде на Алтай попытались связаться с местными властями, однако у них ничего не вышло. Тогда вместе с участковым они отправились в Михайловку. Как оказалось, жилье, в котором последнее время проживал Евгений, находилось далеко от села в глухом месте.

В полуразвалившейся постройке сыщики нашли 7 человек. Разыскиваемый выглядел очень плохо: от него несло перегаром, и он был явно недавно побит. Он сначала не хотел возвращаться в Новосибирск, но услышав фамилию друга, сел в машину.

Увидев приехавших, один из находившихся в доме людей и, по-видимому, охранявший их, сообщил кому-то о прибытии гостей. Встревоженные детективы решили срочно покинуть область, боясь преследования.

По возвращении в Новосибирск была проведена судмедэкспертиза имеющихся у Евгения травм. Сыщики обратились с заявлением в правоохранительные органы.

Что рассказал Евгений

По приезде на родину мужчина занялся ремонтом квартиры. Он планировал ее продать и уехать обратно в Чехию. Вскоре он познакомился с проживавшим по соседству гражданином Рустамовым Русланом и его братом Виктором. У них установились дружественные отношения. Частенько они выпивали вместе. Виктор, представившийся директором строительной компании, предложил найти Евгению подработку. Под этим предлогом они периодически выезжали в Бийск и Барнаул. Так как работы там не оказывалось, ему придумывали разные отговорки. В результате у чеха не было ни работы, ни денег, ремонт не продвигался. По факту мужчина жил у своей родственницы Натальи.

Летом Евгению предлагают работу по сбору шишек в Бийске. Мужчина уже устал, хочет побыстрее продать квартиру и вернуться к семье. Виктор предлагает ему свою помощь и просит расписаться в документах. Приехав в Бийск, Рустамов и его брат говорят, что документы готовы, и можно оформить сделку в местном МФЦ. В итоге мужчина лишается личных документов и квартиры. Она переходит в собственность его соседа, затем перепродается на полтора месяца некоему гражданину Кашкареву, и потом опять меняет владельца. В результате цепочки собственниками становятся обычные люди. Самое интересное, что Евгений узнал о потере квартиры только от приехавших за ним детективов. До этого он жил в деревне и собирал шишки.

Также оказалось, что на него оформлен кредит на 10500 рублей. Евгений его оформить не мог, так как со времени посещения МФЦ у него не было паспорта.

В ходе расследования обнаружилось, что родственница Евгения также лишилась жилья. Через дядю она познакомилась с Рустамовым, его братом и девушкой Виктора Ариной. Они так же, как и Евгению, стали предлагать подработку женщине и ее мужу. Однако все предложения срывались и выглядели сомнительно. Новые знакомцы не прекращали общение, вместе отдыхали и выпивали. Братья даже иногда одалживали им деньги. 

В конце лета Наталья вместе с Евгением едет на сбор шишек. Но так как обещанного дохода не получается, она, в отличие от дяди, возвращается домой. Он звонит редко, ссылаясь на плохую связь. Затем мужчина начинает жаловаться на холод, отсутствие теплой одежды и плохие условия и просит передать Виктору, до которого не может дозвониться, чтобы он приехал за ним. Наталья передает, и Виктор обещает это сделать, но ему постоянно что-то мешает. Женщина начинает подозревать, что дело нечисто, однако обращаться в полицию не торопится. Она не может попасть в квартиру дяди, который просит найти документы на квартиру. 

Наталья понимает, что родственник хочет продать жилье. Замечает она и некоторые странности в поведении Виктора. Так, один раз он спросил, хочет ли она, чтобы Евгений вернулся к ним. Она ответила, что лучше бы он вернулся к семье в Чехию. На это мужчина заявил, что она может об этом не беспокоиться. Однажды он приводит с собой некую женщину по имени Фаина, которая, якобы являясь его деловым партнером, «кинула» компаньона на деньги. По его словам, он продолжает с ней общаться, чтобы вернуть потерянное. Мужчина предлагает Наталье помочь ему ее проучить. По его словам, женщина должна оформить с Фаиной сделку по продаже жилья, которая не пройдет, так как он ловко составил договор и не хватает части документов. Проконсультировавшись у юристов, которые заверили ее, что при отсутствии нотариальной доверенности от супруга и имеющихся долгах по оплате квартиры сделка будет оспорена, Наталья решилась и пошла с Виктором в МФЦ. 

К ее удивлению, сделка проходит. Квартира становится собственностью Фаины. Растерянная женщина садится в машину к Рустаму и тут подходит Виктор, уверяющий, что все нормально, и им с мужем надо подписать еще один документ, что они и делают не глядя. Как оказалось в дальнейшем, это была расписка о получении 2 миллионов рублей. Оказавшись дома, супруги понимают, что все документы и даже паспорт остались в машине их «друга», внезапно высадившего их, сославшись на появившиеся срочные дела. Они просят Виктора привезти документы, он обещает, но не привозит. Постепенно он прекращает с ними общение. О том, что их квартира продана, Наталья узнает в ноябре от детектива, разыскавшего ее родственника. Также детектив выяснил, что на данный момент женщина является собственницей жилья в глухой деревушке. Представители агентства предложили женщине оспорить сделку, подключив своих юристов. Но она не стала это делать, не пожелав платить детективам.

Судьба поданного заявления в полицию и жертв мошенничества

Частные детективы помогли пострадавшим написать заявления о мошенничестве, однако, побывав в отделении, они поняли, что перспектив практически нет. Местные правоохранители попытаются спихнуть дело в краевое управление, хотя расследоваться оно должно на месте.

В ответе на запрос журналистов НГС в пресс-службе МВД рассказали, что в ноябре прошлого года в возбуждении дела было отказано. 26 февраля постановление об отказе отменено. На данный момент Кировским УМВД проводится доследование.

Наталья вместе с супругом продолжают жить в не принадлежащей им квартире. Детективы предполагают, что их выселят летом и, скорее всего, отвезут куда-нибудь подальше на «заработки».

Евгений опять вернулся в Россию и ищет работу. Его жена хочет развода.

Что стало с другими фигурантами дела

Рустам и Виктор не берут трубку. Выяснилось, что они регулярно меняли контакты.

Также не удалось получить информацию от Фаины Блажевич. По информации «Контур.Фокуса», у нее в собственности имеется несколько объектов недвижимости на в регионе. Обнаружено с десяток квартир, домов, комнат в сельской местности, которые определенное время принадлежали ей, а потом были проданы. Дама числилась главой и участницей нескольких компаний под названием ООО «Стройсервис». Одна просуществовала с 2008 по 2011 год. Во второй женщина работала гендиректором с 2009 по 2013 годы. Затем на эту должность пришел Хорев Виктор. Сейчас эта фирма также закрылась.

Николай Кашкарев, недолгое время владевший квартирой Евгения, оказался владельцем более 80 объектов недвижимости. Через него прошло немало квартир, земельных участков, домов и т. п. Он заявил, что потерпевшего не знал, а Рустамова не помнит. Мужчина объяснил, что у него свое агентство недвижимости, и он периодически что-то покупает для перепродажи. После проверки оказалось, что он владел двумя микрокомпаниями и агентством «Вектор», которое было исключено из ЕГРЮЛ еще в 2017 году за недостоверные сведения.

Что делать, чтобы не купить квартиру с подозрительной историей

Александр Чернокульский, управляющий фирмой «Жилфонд», пояснил, что закон не ограничивает количество недвижимости, имеющейся в собственности. Главное, чтобы оплачивались налоги. Он рассказал, что не существует схем по отъему жилого имущества, но его можно получить, убедив владельца с помощью различных уловок подписать сделку купли-продажи.

При покупке квартиры следует обратить внимание на ее историю. Подозрительно, если она находится в собственности менее 3 лет и за короткое время у нее поменялось много владельцев. В этом случае надо проверить все переходы и убедиться в чистоте сделок.