Общественная палата Российской Федерации заявила о необходимости принятия нового федерального закона, устанавливающего правовые основы частной детективной деятельности, включая расширение оказываемых частными детективами видов услуг в соответствии с существующими потребностями профессионального сообщества и запросами общества.

Эксперты пришли к выводу, что необходим новый федеральный закон, который будет устанавливать правовые основы частной детективной деятельности; расширит виды услуг, оказываемых частными детективами; определит порядок взаимодействия частных детективов с органами государственной власти и органами местного самоуправления, включая установление перечня информации, которая может быть предоставлена частным детективам; определит правовые основы международного сотрудничества при осуществлении частной детективной деятельности.

Кроме того, в ОП РФ призывали пересмотреть подход к лицензированию детективной деятельности, в том числе обеспечить передачу соответствующих полномочий отраслевым саморегулируемым организациям и проработать вопрос о национальных стандартах частной детективной деятельности. При этом правовые основы частной детективной и частной охранной деятельности необходимо закрепить отдельными федеральными законами, учитывая их существенное различие на уровне целей и выполняемых задач.

Соответствующая резолюция в профильные ведомства и Государственную думу РФ была подготовлена по итогам круглого стола на тему «Детективная деятельность как один из элементов комплексной системы мер по выявлению лиц, совершающих противоправные действия», состоявшегося в ОП РФ 24 сентября 2020 года.

По мнению участников круглого стола, негосударственная сфера безопасности составляет неотъемлемую часть и является резервом государственной системы национальной безопасности. Но ее потенциал и возможности используется государственными органами власти не в полной мере, в том числе отсутствует сформулированная и последовательно реализуемая стратегия государства в отношении негосударственной системы безопасности, не определен порядок взаимодействия государственных и негосударственных институтов.

Действующая редакция Федерального закона «О частной детективной и охранной деятельности», на который опираются частные детективы, содержит ряд формулировок, которые не в полной мере отражают правовую природу частной детективной деятельности и не отвечают существующим в настоящее время потребностям профессионального сообщества и запросам общества.

Среди таких противоречий действующего законодательства эксперты назвали несоответствие формулировок «сбор сведений по гражданским делам» и «сбор сведений по уголовным делам», которые говорят о детективной деятельности как о параллельной гражданскому и уголовному процессу, фактическому положению дел. Детектив собирает сведения в целях защиты прав и законных интересов, предусмотренных административным, гражданским процессуальным и уголовно-процессуальным законодательством.

Еще одно серьезное противоречие — в обществе существует потребность на сбор сведений для лица, которое не является участником процесса, а лишь собирается обратиться в суд с гражданским иском или заявлением о готовящимся или совершенном преступлении. Но такие иски и заявления должны подкрепляться сведениями, указывающими на наличие правонарушения или преступления, которое станет основанием для возбуждения дела. По мнению участников мероприятия, законодательное закрепление права на оказание таких услуг расширит возможности частных детективов по обеспечению конституционных прав граждан на доступ к правосудию.

Участники круглого стола обратили внимание на двойные стандарты со стороны госрегулятора по контролю за осуществление частной детективной и охранной деятельности. Ряд услуг, разрешенных в целях сыска, в настоящее время осуществляется иными лицами без предъявления к ним каких-либо специальных требований и без прямого контроля со стороны органов государственной власти — это поиск пропавших без вести граждан волонтерами; сбор специализированными организациями информации о кредитоспособности и благонадежности граждан или организаций. В то же время за аналогичной частной детективной деятельностью такой контроль осуществляется.

 

Ссылка на источник