И. Земченкова, гинеколог, исчезла в 2010 г. 23.02 утром. А. Земченков, заведующий отделением Маринской больницы, главный нефролог С. Петербурга и по совместительству супруг пропавшей, тогда сказал правоохранителям, что жена отправилась на работу и домой больше не возвращалась. Ирина в тот день не дежурила.

Супруг написал заявление в полицию, обращался в «Жди меня». Но по истечении небольшого промежутка времени после пропажи жены он улетел отдыхать в Сочи, к тому же с любовницей.

Раскрыли правду только сейчас. Отец пропавшей без вести Ирины, врач, широко известный в Питере, обратился к А. Быстрыкину, возглавляющему СК РФ, с просьбой возобновить дело. Быстрыкин взял его под личный контроль. В результате все стало известно только через одиннадцать лет после происшествия. Поисками Ирины, мамы 3-х детей, занимались полиция, волонтеры и даже частный детектив. А в это время ее уже не было в живых. Супруг расчленил тело, поместил в пакеты и вынес в контейнеры для мусора. Информация подтвердилась после прохождения им процедуры на детекторе лжи.