В Госдуме планируют уровнять деятельность оперативно-розыскных групп и детективов, занимающихся частной практикой. В этом случае станет возможным приобщение к делу информации, предоставленной сыщиком, если им будет выполнен ряд условий.

В настоящее время в РФ зарегистрировано до тысячи детективов, занимающихся частными расследованиями. Но в действительности их намного больше. В стране сотни сайтов с услугами частных агентств, специализирующихся на детективной деятельности. есть и такие, где предлагают за 30 000 руб. собрать на любого гражданина компромат. За 20 000 – спровоцировать измену. За 3 000-20 000 рублей предлагают проверить супруга/супругу на верность, установить наличие или отсутствие внебрачных связей, организовать за кем-то наблюдение, установить прослушку на телефон. Также, частные детективы выполняют роль посредников при проведении ДНК экспертизы или процедуры прохождения полиграфа. На данном этапе результаты проведенного частным сыщиком расследования относятся к разряду документов адвокатов. Судами эти документы к делу не приобщаются, но детектив вызывается на слушание, как свидетель.

Книги и кино оставили свой отпечаток на восприятии людей сыщиков частного порядка. В реальности ситуация несколько иная. Такие известные киношные приемы, как жучки, прослушка на телефоне, проверка граждан по базам полиции, а также передача материалов, подтверждающих измену, может стоить лицензии.

Бюро, предоставляющие услуги в этом направлении, должны обязательно действовать строго в соответствии с законом. В пункте 3 ФЗ указаны направления деятельности сыщиков. В перечень входят среди прочего сбор данных по разным делам, проверки партнера или возможного бизнес-партнера, огласка секретной информации, выяснение сведений, в том числе и биографической о человеке (если есть его согласие в письменном виде) в случае заключения им контрактов, например, трудового, поиск людей, пропавших без вести. Сюда входит и сбор информации по уголовному производству по договоренности с его участниками. На протяжении суток с момента подписания договора сыщик должен поставить в известность в письменном виде судебный орган или следователя, работающего по делу. 

Как можно увидеть с указанного перечня, частные сыщики имеют ряд ограничений в своей деятельности. При ведении расследования у них всегда присутствует риски переступить черту между дозволенным и запрещенным по закону.

И это не все ограничения. Тот, кто хочет заниматься сыском в частном порядке, обязаны пройти медицинскую комиссию и не иметь с законом никаких проблем. В обязательном порядке ему нужно иметь лицензию. По определению предпочтение отдается бывшим правоохранителям, людям с юридическим образованием или тем, кто прошел подготовительные курсы. Но сами детективы говорят, что у нас в стране центров, специализирующихся на подготовке специалистов частного сыска, практически не существует. Сотрудники охранных частных агентств должны каждые пять лет лицензию продлевать. Если раньше контролем работы детективов занималось МВД, то с 2018 г. Это забота Росгвардии.

Какие изменения хотят ввести парламентарии в этот вид деятельности?

А. Выборный, депутат ГД, внес предложение поставить в один ряд частную сыскную деятельность и работу госструктур. Он поясняет, что сейчас действует закон, предоставляющий право частникам проводить собственные следственные мероприятия. Но, полученные ими результат, чаще всего, к делу не приобщаются, что связано с отсутствием таких указаний в УПК. Внесение поправки даст возможность прилагать к делу и результаты, полученные работниками частного сыска при условии, что человек заключил с детективом договор, а все полученные доказательства были получены специалистом на законных основаниях.

Депутат, ссылаясь на сведения Генпрокуратуры, рассказал, что в 55,8% всех случаев отказа в приобщении материала, полученного частными детективами, к делу следователи указывают, что УПК нет пункта, регламентирующего этот момент. Опрос был проведен в 2017 г. Со слов Выборного, за три года совершенно ничего не поменялось, поэтому информация актуальна и на сегодняшний день.

Есть и другие положительные стороны в данном законопроекте. Авторы предлагают провести разделение между такими видами деятельности, как охранная и детективная. Есть предложения и относительно самого названия будущего закона, которое заключается в удалении из него сочетания слов «в Российской Федерации». Таким образом, частным сыщикам разрешается предоставлять услуги за пределами страны, согласно нормам ВТО. Также, работникам частного сыска хотят предоставить право направлять официальные запросы на получение выписок, справок, другой документации в различные ведомства и структуры. При этом государственные органы обязаны в письменном виде ответить на запрос. В новый законопроект внесен и дополнительный комплект услуг, которые может предоставлять своим клиентам частное лицо. В список входят: сбор информации, документации и предметов по всем типам дел с целью подачи в правоохранительные или судебные органы искового и других типов заявлений; поиск исчезнувших людей, должников и принадлежащего им имущества, ребенка, согласно исполнительному листу.

В России эти специалисты работают на легальных правах с 1 992 г. Тогда почему до этого времени их проблемы никого не интересовали? У следователей появилось больше работы, с которой они не успевают справляться или судам недостаточно доказательной базы?

Существуют различные мнения по этому поводу

Ю. Лялюцкая, управляющий партнер московского АБ «Щеглов и Партнеры», говорит, что все инициативы, которые увеличивают возможности сбора доказательной базы не только следственными органами в уголовном судопроизводстве, должны быть приняты. Равноправие и состязательность присутствуют исключительно на бумаге. В реальности, даже не судебный орган решает принимать доказательства или нет. Это прерогатива следователя, который и занимается расследованием дела. В течении многих лет делались попытки обязать законодательно следователя добавлять в материалы рассматриваемых дел выводы и заключения экспертов, специалистов, подготовленные защитой. Сейчас планируют то же самое сделать и с частными детективами. Она считает, что все экспертизы, показания, информация и доказательства, полученные в рамках закона, необходимо приобщать к делу. Часто спрашивают, будут ли частные детективы и адвокаты конкурировать? Маловероятно. Они могут стать незаменимыми помощниками друг для друга.

Специалисты говорят, что такая легализация деятельности частных сыщиков пойдет на пользу справедливому правосудию. Благодаря такому подходу суд получит в свое распоряжение несколько версий, результатов проверок и проведенных оценок, что даст возможность принять правильное решение, а главное объективное. В настоящее время результаты, полученные в ходе расследования частным детективом, официально относятся к тем, которые представляет сторона защиты. Но суды к делу все эти материалы не прилагают, а специалист выступает в суде, как свидетель. Тут важно, чтобы нововведение не стало причиной увеличения количества злоупотреблений. Многие криминалисты и эксперты предупреждают, что такое возможно.

А. Михайлов уверен, что в этом предложении множество нестыковок. Согласно закону, у сыщиков, занимающихся частной деятельностью, нет права проводить оперативную работу и проводить розыскные операции. На данном этапе им хотят предоставить такое право, только менять основной закон никто не намерен. При проведении оперативных и розыскных мероприятий у госструктур есть право применения специальных техсредств, право на вербовку агентов и ведение наружного наблюдения с использованием различных техсредств. Возникает вопрос относительно того, каким образом детективы будут получать нужные сведения и будут ли они получены на законных основаниях. Скорее всего, хотят сформировать еще одну структуру, действующую параллельно. Он добавил, что его не перестает интересовать и вопрос, по какому праву проводится этими специалистами слежка за кем-то из супругов. Кто им вообще дал право нарушать закон и вмешиваться в личную жизнь людей. Это запрещено Конституцией. С его слов следует, что, если будут приняты предлагаемые поправки, то понадобится изменить не только отдельные статьи УПК и УК, но и переписать Конституцию.

С. Воронцов, ведущий специалист Института права и нацбезопасности РАНХиГС, полностью согласен с Михайловым. Он говорит, что закон об ОРД, как и другие нормативные акты, вводят оперативную и розыскную деятельность в достаточно строгие рамки. Вся система направлена на фильтрации информации, получении и использовании только достоверных сведений. При этом, законы обеспечивают защиту прав граждан, организаций. В итоге выводы формируются исключительно на строго установленных фактах.

Информация, полученная детективами, не во всех случаях является неоспоримой. Один из работников частного сыска рассказал, что он использует в своей работе не всегда законные инструменты для получения сведений. Речь в данном случае идет о Даркнете. Обычно этот источник используется для проверки, на чье имя оформлен телефонный номер, кто этим номером пользуется.

Даркнет – ресурс из интернета, благодаря которому есть возможность совершить взлом. Для его использования нужно устанавливать на комп tor. В ряде стран он является запрещенным. Но, пользователь должен понимать, что в любой момент правоохранители могут его наказать за противозаконные действия.

В. Калиниченко, экс-следователь при генпрокуроре, адвокат, говорит о том, что у сыщиков, специализирующихся на частных расследованиях, нет прав на прослушку и наружку, поэтому непонятно, как эту сферу деятельности можно сделать легальной. Для предоставления следственным органам записи беседы особенный закон не требуется. Это входит в прямые обязанности частного детектива. Согласно его мнению, все эти попытки легализации идут вразрез с Конституцией, так как последняя является гарантом неприкосновенности личной жизни. Сыщик, в свою очередь, получает запись разговора путем нарушения основного действующего закона и Конституции, которые менять на данном этапе у властей намерений нет. Также, он добавил, что у сотрудников частного сыска нет прав работать с секретными документами и делами.

Результат деятельности и успех в раскрытии дела работниками частного сыска в противовес госструктурам во многом зависит от ценника заключенного договора. Один из сыщиков рассказал, что к ним, еще на начальном этапе их деятельности обратился за помощью бизнесмен. Его кинули на крупную сумму в несколько миллионов. От действий разыскиваемого человека пострадали многие с Рублевки и суммы там в миллионы, но уже долларов. Благодаря поддельным документам он уехал в Испанию, где и скрывался. Их, как детективов-энтузиастов, порекомендовали пострадавшему знакомые из полиции. Начинали искать какую-либо информацию через открытые источники, беседовали с другими потерпевшими. Несмотря на то, что в данной сфере они были новички, результаты себя ждать не заставили. Человек был найден, как и дом, в котором тот проживал в Испании. Для получения других сведений потребовалось сравнить списки всех пассажиров авиарейса и нужны были деньги. Но доплачивать заказчик не захотел.

В основном детективы занимаются делами семейными, собирают сведения о конкурентах или предполагаемых партнерах, ищут ворованные машины. Здесь ничего особенного нет. Необходимо только знать, где находится «отстой» транспортных средств. По сути сыщики выполняют работу полиции, прочесывая эти территории. Всегда есть шанс найти украденное авто, если обратиться к специалисту сразу. Преступникам потребуется несколько часов, чтобы полностью разобрать автомобиль на детали.

Как говорят сами детективы, в большинстве случаев клиенты просят заняться проверкой партнера по бизнесу, будущего сотрудника, отыскать должника и принадлежащую ему собственность. О. Фальшин, рассказал, что детективы занимаются и поиском людей, которые пропали без вести. Одним из таких случаев стало обращение ярославской семьи, которые хотели, чтобы им помогли найти исчезнувшую дочь. Поиски продолжались 2,5 лет. Девушка нашлась живой, но находилась в Новосибирске у сектантов. Вернуть ее к нормальной жизни получилось, но с большим трудом. Впоследствии лидер этой секты был осужден.

«Коньком» частных детективных агентств является именно поиск исчезнувших людей. Полицейские начинают искать человека на 3-й день после его пропажи, тогда как частные сыщики принимаются практически сразу, как только будет подписан договор с заказчиком. Последние говорят, что в этом направлении работа по правилам на практике невозможна. Фальшин отметил, что соответствующий закон был принят в 1992 г. и там указан слишком конкретный перечень оказываемых услуг. В нем указывается, например, что искать разрешено тех, кто пропал без вести. Что делать с просьбами найти друга, сослуживца, первую любовь, не известно. Поэтому специалисты всех, кого ищут, называют условно без вести пропавшими. Второе ограничение заключается в том, что перед началом работы над уголовным делом, об этом следует сообщить в судебные и следственные органы. Узнавать информацию об определенном человеке, проверять документы разрешается толь с его письменного согласия. В ситуации, когда проходит суд, или человек уже признан официально должником, детективы могут заниматься его поиском, сбором сведений для суда. Вопрос в том, примут ли эти доказательства.

Распространено мнение, что к частным детективам обращаются только хорошо обеспеченные, богатые люди, но это совсем не совсем так. Стоимость услуг варьируется. Один из сыщиков пояснил, что детективы из агентств в среднем получают зарплату около 930 долларов в месяц. Если специалист работает на себя, то его доход нестабилен. В день средний его доход составляет от десяти до пятнадцати тысяч рублей. На многие услуги цена фиксирована, например, проверка супруга/супруги на верность (50 000 рублей). Ценник зависит от сложности поставленных перед детективом задач.

В целом специалистов новый законопроект не оставил специалистов равнодушными. И. Соловьев, юрист, член научно-консультативного совета СК РФ, сделал предположение, что эта инициатива является красивым продвижением детективного частного бизнеса. Он говорит, что при рассмотрении изменений со всей серьезностью, понадобятся колоссальные усилия для предупреждения вероятных злоупотреблений. Но он согласен и с тем, что действительно профессиональные детективы, которые добросовестно относятся к выполнению своих обязанностей, могли бы стать хорошими помощниками в раскрытии ряда дел.

У С. Пашина, судьи в отставке, свое мнение на этот счет. он говорит, что без адвоката у сыщика нет возможности работать. А, если он начинает принимать участие в деле, то обязан поставить в известность следователя. Обязанность, по его мнению, странная и от нее детективов нужно освободить. При условии, что поправки будут носить комплексный характер, у детективов будет возможность помочь обвиняемым.

В нашу страну практика частного сыска пришла из Европы. Там эту профессию признали на официальном уровне еще в 1967 г., когда была принята директива ЕС. Свобода этого направления гарантирована во всех странах ЕС. Ограничивать данное право запрещено, иначе можно попасть в Европейский суд. В Европе частные детективы – это уважаемые люди. К таким специалистам здесь обращаются достаточно часто, если госорганы или полиция помочь не могут. Что касается правового статуса детектива, то он имеет отличия от детектива из Америки или России. Дело в том, что во всех странах Европы собственные законы относительно этого вида деятельности.

В Америке полученные в ходе расследования частным сыщиком результаты могут быть основанием для начала уголовного производства. Детектив может сам предоставить в прокуратуру имеющиеся у него материалы. Частный сбор информации и доказательной базы применяется в США по всем делам. Он может опрашивать свидетелей, получать необходимые документы, искать видеозаписи. К ним за помощью обращаются и адвокаты. В РФ многие адвокаты уверены, что они справятся и без детективов, так как могут сами собрать информацию и для этого у них есть все возможности.

В ЕС, в отличии от Соединенных Штатов, есть четкий регламент работы детективов частного порядка. По большей части здесь сыщики ищут и собирают информацию. Им запрещены любые вмешательства в личную жизнь людей. В Швейцарии, Дании, Люксембурге госрегулирования такого понятия, как «частный сыщик» нет. Но, в Европе все работники детективных бюро должны иметь соответствующий документ в подтверждение своего статуса (диплом, специальная карточка или лицензия). В противном случае он не сможет заниматься своей работой.

Великобритания отличается от остальных государств, так как в ней до девятнадцатого столетия правоохранительная система отсутствовала в принципе. Поэтому розыском и задержаниями могли заниматься абсолютно все. Сегодня тоже действует максимально упрощенный механизм получения статуса детектива. Для желающих стать членом АБС действуют высокие профтребования. Человек должен иметь высшее юридическое образование и рекомендации от госструктур. В их сферу деятельности включены сбор сведений, поиск людей и собственности, обеспечение безопасности и прочее.

«Параллельное расследование» во многих странах является распространенной практикой. Все необходимые действия сыщик осуществляет самостоятельно. Результаты работы передаются в судебный орган. В ряде стран частные сыщики могут действовать наравне с правоохранительными органами.

В России к частному сыску сейчас относятся с осторожностью. Но среди ряда судей, прокуроров, следователей поправка о расширении полномочий детективов находит положительный отклик. При условии легализации частной детективной деятельности, суд сможет получить несколько версий, проверка и анализ которых позволит вынести максимально объективное решение.