Заместитель начальника управления лицензионно-разрешительной работы ГУЛРРиГК Росгвардии Андрей Аванесов сообщил, что количество частных детективов на территории РФ постоянно падает, - публикует «РАПСИ»

В Общественной палате в четверг на заседании по вопросам регулирования деятельности адвокатов на уровне закона он отметил, что, начиная с 2010 г. число детективов постоянно снижается, а это уже более 50%. По предварительным подсчетам, при дальнейшей такой тенденции, в РФ к 2030 г. не будет работать ни один частный сыщик.

С его слов следует, что требуется новый правовой подход к регулированию частной сыскной деятельности. Во время обсуждения следует решить, каким будет лицензирование. Он считает, что оно необходимо, чтобы обеспечить защиту интересов общества, страны и самой деятельности. также, по его мнению, важно пересмотреть комплекс услуг и контролирующих субъектов. На данном этапе функционируют и организации, предоставляющие услуги околодетективного характера – ЧОП, у которых нет лицензии. А это значит, что их деятельность является незаконной.

В заключение Аванесов сказал, что одна проблема имеет взаимосвязь с разрозненностью в этом сегменте и тем, что нет органа, который бы представлен именно интересы самих сыщиков.