«Траст» – банк непрофильных активов – начинает расширение штата работников, задачей которых является поиск средств должников. Кроме того, организация увеличивает поле деятельности на аутсорсинге.

На предстоящем открытом тендере «Траст» привлечет исполнителей на поиск активов 6 человек и юрлиц в зарубежных компаниях. Эксперты отмечают, что сумма лота невысокая, однако положительный исход может помочь банку в будущем.

Согласно информации, которая размещена на единой площадке «Росэлторг», организация «Траст» собирается организовать поиск активов 6 иностранных должников, в число которых входят резиденты таких стран, как Канада, Великобритания, США и другие.

Основная цель заключается в выявлении данных об их иностранных активах в ряде зарубежных юрисдикций.

Данную услугу «Траст» оценивает в 7 миллионов рублей. Срок выполнения поставленного условия – до двух месяцев. Требование заказчика – представить письменный отчет, в котором содержатся документально подтвержденные данные о выявленных зарубежных активах должников. Процедура будет проводиться с применением поисковиков и открытых баз данных.

Организация «Траст» заявляет, что определена задача выявить активы, которые могут взыскаться банком. Существует некоторое количество компаний, которые заинтересованы в участии.

Банк непрофильных активов был создан Центробанком на основе организации «Траст» весной 2018 года. Он получил активы некоторого числа банков. Баланс организации на время появления составлял примерно 2 триллиона рублей активов. В будущем году в планах вернуть примерно 500 млрд рублей.

Процесс поиска активов представляет собой покупку информации, с целью чего могут применяться различные эффективные методы, включая работу с большим объемом открытых данных, как отмечается участниками рынка.

Банковская организация также занялась процессом укрепления внутренней команды, в составе которой имеются участники с опытом работы в форензик-сфере.

Привлечение иных специалистов необходимо для работы с крупными должниками и в том случае, если кредитор полностью уверен в выведении активов. Реализация поставленной задачи требует поиска таких кадров, как бизнес-аналитики, профайлеры, юристы. Каждый специалист выполняет свою задачу, что формирует целостную систему.

Как уже отмечалось, сумма в лоте невысока. Есть предположение, что организация «Траст» просто дополняет некоторыми услугами более масштабное расследование. По словам работника этой сферы, добывать данные из реестров нетрудно, так же, как и заниматься определением движения активов. Данные задачи являются рутинными, но поступают по закрытым каналам. Открытый тендер – это нечастое явление.

При получении положительного исхода по привлечению активов должников организация сможет предпринять попытку по взысканию через суд. Летом прошлого года суд Англии постановил применить заморозку активов семьи Бориса Минца на более чем полмиллиарда долларов. В начале текущего года этот же суд удовлетворил иск организации к ее предыдущим владельцам на 900 миллионов долларов.