В Российском Союзе промышленников и предпринимателей под председательством Николая Рогожкина состоялось очередное заседание Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сферы безопасности. В работе заседания принял участие Исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов, Почётный Президент Международного Конгресса промышленников и предпринимателей – Виктор Глухих, а также, члены Комиссии от ННФ ИБР: Виктор Ананьев – директор ННФ ИБР, Руководитель Научного совета ННФ ИБР – Валерий Шестаков и заместитель директора ННФ ИБР – Владимир Овсянников.

Перед началом работы Комиссии по повестке дня, присутствующим были представлены утверждённые кандидаты в состав Комиссии. Решением Президента РСПП Александра Шохина от 20 апреля 2018 года, Комиссию пополнили: Павел Астахов — Руководитель Коллегии адвокатов «Павел Астахов», Леонид Веденов — начальник Главного Управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, генерал-лейтенант полиции, Юрий Ильин – академик, Советник заместителя министра транспорта Российской Федерации и Михаил Головатов – экс-руководитель группы «А» КГБ СССР, генеральный директор компании «Альфа Экспедишн Демайнинг».

В ходе мероприятия, Комиссия продолжила формирование рабочих групп по направлениям деятельности, а также, частично оптимизировала уже существующие рабочие группы. Членами Комиссии были одобрены определённые председателем актуальные направления деятельности рабочих групп, и утверждён новый формат рабочих органов и их руководителей:

  1. По проблемам частной детективной и частной охранной деятельности – руководитель Сергей Саминский(вновь созданная группа объединила в себе ранее созданные рабочие группы: по проблемам саморегулируемых организаций, работающих в негосударственной сфере безопасности; по проблемам частной охранной деятельности и по проблемам частной детективной деятельности).
  2. По негосударственной системе обеспечения пожарной безопасности – руководитель Сергей Серёгин.
  3. По проблемам негосударственных структур в области кибербезопасности – руководитель Максим Митрохин.
  4. По проблемам в сфере негосударственного обеспечения безопасности предпринимательской деятельности от оружия массового поражения и угроз экологического характера – руководитель Юрий Ильин.
  5. По проблемным вопросам в сфере обеспечения транспортной безопасности – руководитель Николай Довгопол.
  6. По проблемам законодательного обеспечения в сфере безопасности предпринимательской деятельности – руководитель Павел Астахов.

Исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов, предложил Комиссии объединить усилия с другими аналогичными рабочими органами ТПП РФ и Международного Конгресса промышленников и предпринимателей. Многие вопросы на этих авторитетных площадках прорабатываются синхронно, но доводятся до регуляторов деятельности и органов государственной власти — порознь. Необходимо объединить усилия экспертного сообщества, проводить совместные мероприятия по проблемным вопросам безопасности и готовить предложения для принятия ответственного решения органами власти, где в качестве подписантов будут выступать РСПП, ТПП РФ и МКПП коллегиально и одновременно. Тогда, появится надежда на то, что мнение экспертов будет услышано. С его мнением были согласны все члены Комиссии.

Также, члены Комиссии были проинформированы о реализации Федерального Закона от 26.07.2017 №187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации», подготовленных и направленных в органы государственной власти предложениях Комитета РСПП по цифровой экономике и Комиссии РСПП по связи и инфомационно- коммуникационным технологиям. Рабочая группа Комиссии по проблемам негосударственных структур в области кибербезопасности, доложила о начале тесного сотрудничества с вышеуказанными рабочими органами РСПП в сфере реализации №187 ФЗ. Членам Комиссии были предложено обратить внимание на специальную подготовку сотрудников, представляемых ими предприятий, и организации обучения персонала во избежание рисков неисполнения законодательства.

В завершении заседания, членам Комиссии был предложен на обсуждение проект Хартии в сфере охранной деятельности «Совместная политика субъектов НСБ по исключению незаконных действий на рынке профессиональной охраны». По замыслу авторов, принятие Хартии и её подписание позволят очистить охранный рынок от недобросовестных участников. Председатель ОООР в сфере охраны и безопасности «ФКЦ РОС» Александр Козлов предложил до подписания Хартии приложить максимальные усилия для создания таких условий, при которых государство не будет вынуждать охранные организации нарушать закон.

Источники:
ПБиУР
Российский союз промышленников и предпринимателей