Их обвиняют в подкупе представителей ФНС РФ. По словам сотрудников ГСУ СКР, последние занимаются реализацией материалов, являющихся налоговой тайной, и входят в состав ОПГ. Несколько разных дел обобщены в единое производство. Об этом сообщает Телеграм-канал ВЧК ОГПУ.

Н. Ковалева – учредитель частного детективного агентства под названием «Нат Пинкертон». Оно позиционирует себя, как наиболее крупное в столице. Компания работает десять лет, количество персонала составляет 25 сыщиков. Она сотрудничает с аналогичными компаниями в других странах. Офис расположен на расстоянии 500 м от московского ГСУ МВД. Также, она является членом нескольких детективных ассоциаций и рабочей группы РСПП. За тридцать дней до того, как Ковалеву по ч. 2 ст.291 арестовал столичный Басманный суд, ей назначили штраф и запретили три года заниматься сыскной деятельностью за нарушения, прописанные в ч. 3 ст. 183 (в данном случае 4 эпизода противозаконного получения налоговой тайны и ее разглашения). Один из этих эпизодов, судя по приговору, зафиксирован в договоре, заключенном с «Нат Пинкертон», а три других были выявлены после обработки следственными органами переписки в Telegram.   

Первым, до того, как дело стало федеральным, арестовали Н. Хамутовского, экс-силовика, у которого в период 2007-2017 гг. была лицензия частного сыщика, учредителя «Фемиды». Руководителем данного агентства была Н. Ковалева. Он обвинялся по ч. 2 ст. 291.1 (посредничество). Независимо от того, что Хамутовский имел вид на жительство за границей, сначала Савеловский суд назначил ему меру пресечения в виде домашнего ареста. В Мосгорсуде с таким решением не согласились. В итоге арестованный оказался в СИЗО.

В ОПГ кроме сыщиков ФНС записало и 3-х сотрудников налоговой службы, обвиняемых в групповом взяточничестве.