Бывший полицейский из Челябинска создал детективное агентство и рассказал о своей работе изданию «Вечерний Челябинск».

Максим, как представился детектив, на условиях анонимности рассказал, чем занимается его агентство. Если в начале карьеры он довольно часто расследовал дела о супружеской неверности,то в последнее время переключился на работу с бизнесменами. Бизнес чаще всего интересуется контрагентами и проверяет лояльность своей сотрудников.

По его словам, сейчас он делает ставку на цифровые методы: интернет-разведку, работу в даркнете и т. д.

- За годы работы мне удалось выстроить такую инфраструктуру, что я могу получить практически любую информацию почти из любых источников в течении 24–48 часов, — говорит сыщик. — И именно это ценят мои клиенты. Я умею собирать информацию по крупицам. Конечно, мы стараемся не нарушать закон и чьи-то права, но умеем работать так, чтобы нас нельзя было идентифицировать. Ведь самое важное для частного детектива — суметь получить информацию и не раскрыть себя.

Деятельность всех официально зарегистрированных частных детективов обязано контролировать управление Росгвардии. Как рассказал «Вечернему Челябинску» начальник пресс-службы регионального управления Росгвардии Альберт Габбазов, проверки подобных фирм проводятся как в плановом, так и во внеплановом режиме.

- По плану мы имеем право проверять работу частных сыщиков раз в три года. Есть план проверок, и каждое агентство знает, когда будет проходить проверка, — говорит представитель силового ведомства. – Внеплановые проверки могут проходить сколько угодно раз, чаще всего они организовываются по жалобам клиентов.

Росгвардия имеет право даже аннулировать лицензию частного детектива за грубые нарушения. Но только в судебном порядке. Стоит отметить, что пока подобных инцидентов не было ни в Челябинской области, ни в целом по России.

 

Ссылка на источник