12 марта 2020 г. на площадке Московской торгово-промышленной палаты состоялся организованный Гильдией НСБ круглый стол «Использование потенциала НСБ в обеспечении общественной безопасности».

Участие в мероприятии приняли представители Общественной палаты РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности, представители экспертного сообщества НСБ. От СРО Ассоциация «Школа без опасности» участие принял заместитель исполнительного директора С. Силивончик.

MTPP32020 1

Фото - shkola-sb.ru

Одной из тем для обсуждения стала подготовка XXIV Международной выставки средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех – 2020», которая пройдёт на ВДНХ 20-23 октября 2020 г. На форуме будет представлена реализация проекта «Безопасная столица», а также ряда других общественно значимых проектов Правительства Москвы и Московской городской Думы в сфере безопасности.

MTPP32020 2

Фото - shkola-sb.ru

Как отметил председатель Гильдии НСБ МТПП Д. Галочкин, открывая заседание, мероприятие уже хорошо себя зарекомендовало, привлекло внимание специалистов и экспертов самого высокого уровня. Модераторами деловой и выставочной программ выступят руководители и специалисты органов власти г. Москвы, к участию в работе приглашены представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, специалисты негосударственных структур безопасности. Запланировано проведение пленарного заседания «Москва – безопасный город» и следующих секций:

  • Секция №1: Технические средства безопасности,
  • Секция №2: Пожарная безопасность,
  • Секция №3: Экономическая безопасность,
  • Секция №4: Современные технологии безопасности социально значимых объектов,
  • Секция №5: Информационная безопасность детей (проект Безопасное детство),
  • Секция №6: Комплексная безопасность на дороге.

Не обошлось и без экспертного обсуждения уже наболевших проблем НСБ, требующих решения. Как отметил заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК М. Аничкин, все они давно известны и неоднократно озвучены на различных уровнях. Казалось бы, как для всех очевидно, что негосударственная сфера безопасности объединяет субъекты, коммерческая и общественная деятельность которых в соответствии с законодательством является либо одним из средств обеспечения общественной безопасности, либо направлена на техническое, информационное и иное обеспечение указанной деятельности, но потенциал взаимодействия государственных и частных структур в рамках обеспечения общественной и государственной безопасности на сегодняшний день не раскрыт.

MTPP32020 3

Фото - shkola-sb.ru

Как отметил заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности А. Данилов, охранная отрасль стремится к становлению и развитию, созданию профессионального сообщества и укреплению имиджа профессии.

MTPP32020 4

Фото - shkola-sb.ru

В то же время, например, вопрос ценообразования в охранной отрасли по-прежнему остается без должного внимания государственных органов. Несмотря на то, что эксперты от охраны многократно заявляли о преступно низких ценах государственных контрактов, об отсутствии адекватной методики формирования цены, каких-то существенных изменений не произошло. Также по-прежнему остается добровольным к применению единственный в отрасли профессиональный стандарт «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций», разработанный СРО Ассоциация «Школа без опасности» и утвержденный Минтруда еще в декабре 2015 года. Применение профстандарта - решение многих проблем в сфере охраны образовательных организаций по всей России.

В заключение встречи, представители компаний и организаций, специализирующихся на производстве и внедрении технических средств охраны, рассказали о новшествах в этом сегменте рынка охранных услуг, а также о планируемых проектах, призванных изменить подходы к обеспечению безопасности Москвы и москвичей.

Ссылка на источник