Необходимо обезопасить российских пользователей от угрозы, которую несут западные соцсети и платформы, отказываясь работать в России по законам. Об этом заявил политолог Юрий Самонкин.

Как сообщает издание «Экономика сегодня», давно не секрет, что западные площадки, такие как YouTube, Google, Facebook, Twitter отказываются выполнять требования закона «об информации» на территории РФ. Руководство РФ требует от них перенести данные о российских пользователей в юрисдикцию РФ, чтобы обезопасить граждан от возможных утечек и нелегального использования их данных.

Эти поправки, отмечает Самонкин, затрагивают национальную безопасность России. Западные интернет-сервисы не только отказываются соблюдать правила страны, где зарабатывают миллиарды, но еще и часто пропагандируют русофобию и не чураются вбросов.

Согласно закону о суверенном Интернете, трафик должен быть построен таким образом, чтобы сократить объем его передачи за рубеж. Тогда важные информационные площадки в РФ продолжат работать, даже если страну когда-либо отключат от всемирной паутины.

«В мире уже сложилась простая практика работы в информационном пространстве. Если какой-то сервис работает на территории иностранного государства, то обязан беспрекословно подчиняться требованиям его законодательства», – поделился Самонкин.

Он также отметил, что Роскомнадзор в последнее время особенно активен. Он направляет большие усилия на то, чтобы защитить пользователей и усовершенствовать работу Рунета.

«Но параллельно нужно развивать российские ресурсы, которые постепенно заместят и вытеснят западные – успешный опыт у нас в этом есть. Только таким комплексным подходом можно добиться поставленных целей», – заключает специалист.

Ранее сообщалось, что независимый политический аналитик Алексей Филиппов призвал отказаться от несоблюдающего российские законы Facebook в пользу отечественных платформ....

Ссылка на источник