Лидер проекта, председатель Комиссии по безопасности Московской городской Думы Инна Святенко представила результаты работы на Форуме партийных проектов Московского городского отделения партии «Единая Россия».

«Мы занимаемся разнородными проблемами. Если говорить о центральном районе столицы, то внимание вопросам правопорядка, соблюдению правил на пешеходных зонах, если говорить о спальных районах – это выявление лиц, распивающих спиртные напитки в общественных местах, фактов реализации в магазинах контрафактного алкоголя, поиск несовершеннолетних, разгуливающих в ночное время. Почему-то многие забывают, что в городе действует комендантский час. В летнее время занимались поиском пропавших детей в лесных массивах и грибников. Отдельная тема – ресоциализация заключенных. Люди возвращаются из мест не столь отдаленных и им нужно человеческое внимание и адаптация, чтобы вернуться к нормальной жизни. Сейчас активно проверяем в преддверии Чемпионата мира по футболу хостелы. Есть довольно приличные малые средства размещения, но много мест, где творится безобразие. Ведем проверку вместе с Комитетом по туризму и миграционными отделениями», - сообщила лидер проекта об основных направлениях работы активистов «Безопасной столицы».

Она отметила, что опытом общественной организации активно интересуются в других регионах России и стараются его перенять. Также есть внимание и на международном уровне. Так, в этом году проект «Безопасная столица» был представлен на международной выставке «Интерполитех - 2017».

Также Святенко рассказала о новом направлении работы «Безопасный интернет», который реализуется при поддержке Медиасовета КС НСБ РФ.

«В этом году у нас появилось новое направление, связанное с мониторингом интернета. Мы выявляем и зацеперов, и сайты экстремистской направленности. Нам предложили свою помощь активные технологи разного профиля в области IT. В виртуальной реальности скрыто много негатива и это огромное поле для работы. Нельзя недооценивать ту работу, которую ведут здесь общественники», - подчеркнула она.

В свою очередь заместитель руководителя проекта, глава Общероссийского профсоюза НСБ Дмитрий Галочкин отметил, что «Безопасная столица» - одно из самых массовых общественных объединений Москвы. «К нам регулярно поступают обращения сотни жителей. Люди сами приходят и озвучивают свои инициативы, где и как необходимо работать. Мы всегда прислушиваемся. Для нас крайне важно мнение граждан и мы транслируем его органам власти. Наша общая задача - горожан, организации, ведомств – сделать Москвы самой безопасной столицей мира», - сказал он.

Напомним, что «Безопасная столица» - первая общественная организация правоохранительной направленности в Москве. Цель проекта - помощь правоохранительным органам, выявление нарушений общественного порядка разного рода. Общественники провели уже около 4000 проверок, во время которых пресекали распитие спиртных напитков в общественных местах, выявляли работу нелегальных игорных заведений, факты продажи контрафактного алкоголя, продуктов и т.д.