Продолжая пятилетнюю традицию празднования Крещения Господня, в ночь с 18 на 19 января Общероссийский профсоюз НСБ (http://profnsb.ru), МООПО «Элита» (http://elit-a.ru) и Клуб «Мотоманьяки» (http://www.motomaniacs.ru) провели массовое купание в крещенской купели на Истринском водохранилище на территории турбазы «Романтик». Главными со-организаторами со стороны клуба «Романтик» выступили его руководители: Станислав Лёвочкин и Дмитрий Гаребян.

Второй год встречу и освящение воды проводит и.о.председателя миссионерской комиссии при Епархиальном совете г.Москвы иеромонах Димитрий (Першин), подчеркнувший, что погружение в прорубь – это лишь первый шаг к вхождению в церковную жизнь:

- «Праздник Крещения дает нам удивительную возможность войти в радость общения с Богом, обновить свою душу, освятить свою жизнь. Народная традиция погружаться в этот день в прорубь призывает нас к тому, чтобы не только тело омыть в крещенской купели, но и душу – в таинствах Церкви».  

Более 500 человек собрались у крещенской купели. Были среди них и депутаты Государственной Думы Выборный А.Б., Клинцевич Ф.А., которые задав несколько вопросов о.Димитрию, вместе с ним затем окунулись в прорубь, и представители общероссийских спортивных федераций, в том числе и Федерации кикбоксинга под руководством вице-президента Вадима Украинцева (http://www.fkr.ru). Практически в полном составе присутствовали Клуб «Ночные волки» (http://nightwolves.ru/), Кремлевская Школа верховой езды (http://www.kremlin-ksk.ru/) и др.

«Для нас это, прежде всего, духовный праздник, позволяющий прикоснуться к таинству Крещения Господне, внутренне очиститься и обрести душевное спокойствие».  

Михаил Павлов, председатель Совета МООПО «Элита»

«Этого события многие православные люди ждут целый год. Прежде всего, заряжая положительной духовной энергией, купание в ледяной проруби дарит еще и непередаваемый драйв на целый год». 

Дмитрий Галочкин, председатель Общероссийского Профсоюза НСБ