Согласно новому законопроекту, уже в 2014 году курение могут запретить в поездах, аэропортах и на лайнерах. Еще через год зоной без табака объявят гостиницы, рестораны и ночные клубы. 

Самый жесткий антитабачный закон в истории России может вступить в силу уже совсем скоро. Автор этого материала, конечно же, обеими руками «за». Однако ярые поклонники табака к таким радикальным мерам абсолютно не готовы. 

Конечно, интернет-сообщество — не вся Россия, но, пожалуй, самая активная часть населения, мгновенно реагирующая на все, что бы в стране ни происходило.  

Вот что пишут блогеры... 

Курил с детства, курю и буду курить: сено, куриный помет, китайские палочки, сушеные мухоморы... 

У моего ребенка аллергия на запах французских духов, так что ж, всех, пользующихся парфюмерией, — в резервации?.. 

Если человек не курит и не пьет, то возникает вопрос: а не сволочь ли он?.. 

 

Наконец, есть устойчивое мнение (и уже не важно, кем впервые озвученное): над головой настоящего мужчины всегда должен клубиться дым, пороховой или табачный. Ибо, по мнению многих наших соотечественников, такой ореол и есть символ мужества и философского взгляда на жизнь. 

 А бизнесу— ничто! 

Откуда же берется столь самобытная, но, по меньшей мере, не вполне справедливая оценка курящего человека? И стоит ли ее просто игнорировать? Тем более что сей «символизм» уже взяли на вооружение и слабый пол, и даже дети. 

Да и в самом деле, чему удивляться? Это ведь так романтично! Своим отношением к табаку мы, россияне, все еще отличаемся от остального мира. По своей ментальности мы не такие, как они там. К тому же — самые бедные. Это богатым не до романтики, а нам-то чём еще заняться?.. 

Вы знаете, какой среднедушевой доход россиянина? Если доходы всех нас, богатых и бедных, сложить и поделить, то получится, что на каждого приходится всего-то 351 евро в месяц. Для сравнения: в Великобритании этот доход — 1936 евро, а во Франции — 1825 евро. В странах бывшего соцлагеря лучше всех живут в Чехии — 942 евро, но даже в самой «отсталой» Румынии люди получают, в среднем, 493 евро. Все равно больше нас! 

Выходит, как ни крути, что при всем своем природном, научно-техническом и культурном богатстве и бескрайних просторах мы живем хуже румын... Ну как тут не закурить, с горя-то?! 

Иностранные инвестиции прямо-таки рекой льются в нашу экономику и, главным образом, в табачную отрасль. И это притом, что у нас своего сырья нет — мы завозим его из Бразилии, Индии, Китая и США. Но инвесторы счастливы, ведь импортная пошлина — всего-то 5% от стоимости. На сегодняшний день Россия занимает третье место после Китая и США по производству табачных изделий. Больше 400 млрд. сигарет и папирос в год. Если учесть количество населения в стране, то явное перепроизводство... 

К сведению: 95% российского рынка табачной продукции контролируется транснациональными табачными компаниями: Japan Tobacco International, Philip Morris, British American Tobacco. Из России в виде оплаты за табачное сырье вывозится примерно 1 млрд долларов США в год.  

 

Быть или не быть? 

В Общественной палате идут прения: будущий закон внимательно "исследуют. Говорят, важно никому не навредить. Реально ли это? И кого попытаются защитить общественники? А что им будет позволено? Ведь табачная отрасль — самая стабильная, самая рентабельная, самая прибыльная в стране. Но, хочешь - не хочешь, а все-таки закрадывается крамольная мысль: может быть, она такова, потому что изначально построена на человеческом пороке? И этот порок в России нынче зашкалил?.. 

«Что делать?» — задумались государственные умы и придумали. 

Во-первых, повысить акцизы, в результате сигареты станут много дороже, их цена поднимется аж до 206 рублей за пачку. 

Помнится, что-то подобное пытались сделать с водкой. «Если станет 25, снова будем Зимний брать!» — шутили в конце 80-х прошлого века. Ну и что? И водка не подешевела, и народ не перестал пить. Только теперь пьет все, что ни попадя. Вот естественная реакция нашего человека на запрет. Но Минздравсоцразвития, тем не менее, тешит себя фантастической прекраснодушной картиной: мол, мы верим в то, что уже скоро (если Закон заработает, конечно) табак и образ человека с сигаретой останутся в прошлом. Курить будет не модно и накладно. Люди испугаются многотысячных штрафов, а табачные компании... просто перейдут на производство жевательной резинки. Разве не вершина государственной мудрости и дальновидения?.. 

А все-таки, что же произойдет на самом деле? Готовы ли мы действительно распрощаться с романтическим взглядом на жизнь из финансовых соображений? Думается, скорей всего, произойдет какая-нибудь банальщина, вроде той, на которую обращают наше внимание представители табачных компаний. К сожалению, опыт говорите том, что любое резкое изменение акцизов приводит к росту контрабанды и контрафактной продукции. 

Во-вторых, инициаторы законопроекта хотят запретить нам курить повсюду, даже не улице! Любителю табака только и останется, что скрываться в своей квартире, да и то поплотнее закрыв окна. 

Оправдано ли такое зверство даже во имя здоровья нации?.. В Минздравсоцразвития не скрывают, что для лечения от никотиновой зависимости зарегистрирован всего один препарат. Но, по всей видимости, немногие о нем знают. Иначе к чему это людям заниматься откровенными глупостями: клеить на себя специальные пластыри или курить электронные сигареты?  

Статистики подсчитывают, сколько молодых людей уезжает, или хотят уехать из страны за рубеж. Находим тому объяснение: конечно же люди бегут за деньгами... Но только ли за этим? А может быть, они бегут еще и за внятной государственной экономической политикой, за понятными им правилами труда и общежития? Людям не нравится, что дома им что-либо запрещают и при этом совсем не интересуются их судьбой, их будущим, не считаются с их мнением. 

Образно говоря, «стращать и не пущать» - самое простое дело. И, быть может, верная панацея для более дисциплинированных по сравнению с нами европейцев. По данным Всемирного банка, 10-процентное увеличение цены на сигареты приведет к 4-процентному снижению объема потребления. У них... может быть. А у нас? Стоит ли нам так уж увлекаться чужим опытом? Безработица, бомжевание, социальная неустроенность, бедность — наши внутренние проблемы. И любой властный запрет на таком негативном социальном фоне население обязательно скомпенсирует: не курю — нюхаю, не могу купить водки — сойдет любая спиртосодержащая жидкость, вплоть до тормозной... 

Недавно был обнародован аудиторский отчет Счетной палаты «Анализ экономической и социальной политики в отношении табачных изделий в России и подготовка предложений по ее совершенствованию». Выводы аудиторов никого не могут удивить: 

Политика налогообложения табачных изделий; проводившаяся в России в 2005— 2010 годах, хотя и способствовала некоторому повышению доходов федерального бюджета, имеет ряд существенных недостатков, так как она: 

- не приводит к сокращению употребления табачных изделий и не улучшает здоровье населения; 

- стимулирует контрабанду сигарет из России; 

- не решает проблему увеличения доходов бюджета Российской Федерации в достаточной степени, чтобы компенсировать ущерб от употребления табака. 

Не правда ли, тут просматривается элементарное противоречие интересов важнейших сфер государственной жизни: экономики и здравоохранения? 

Есть в этом документе и традиционные предложения: направить отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия в Совет Федерации и Государственную Думу Федерального собрания РФ, информационное письмо в Правительство РФ и Министерство здравоохранения и социального развития РФ. Хочется верить, что аналитические умы в столь высоких инстанциях понимают: решение проблемы чрезмерного курения в стране напрямую связано с внятной национальной государственной идеей, которая смогла бы вдохновить большинство, занять их ум и сердца, окрылить молодых и здоровых, сильных и мечтающих послужить отечеству. Спорт — тоже хорошо, здоровый образ жизни ~ как философия.  

Но что-то не видать здоровых, розовощеких, веселых и счастливых подростков на улицах наших городов. В основном все как раз наоборот. И уж они-то, те, кто убежал из дома от пьющих родителей, кто отирается по вокзалам, у кого нет денег на обед, не то что на фитнес, будут курить сушеные мухоморы и куриный помет.;. Потому что денег на дорогой табак у них все равно нет, никакие законопроекты" эти ребятишки в глаза не видели, а кто-то из них и читать не умеет. 

К слову сказать, и культуру поведения в общественных местах тоже не привьешь одними запретами и пугающим содержанием рекламных щитов. Нашим Минздравсоцразвития и Минэкономразвития для начала следовало бы полюбить нас, бедных, нерациональных, загнанных в угол, надрывающих пупки, чтобы заработать лишнюю копейку для сведения концов с концами... Какое уж тут развитие? И только потом пугать видом испорченных легких и ранней смертью. Надо сделать все, чтобы большинству из нас, прежде всего, захотелось жить и созидать, а там — сами разберемся, стоит ли убивать себя, невзирая ни на какие запреты.  

 

Газета «Москвичка», 27 сентября  

Печатается с сокращениями