Забота о детях не только в «День защиты детей». Безусловно, основная ответственность взрослых по отношению к детям – обеспечить для них безопасную среду, в которой они могли бы играть и развиваться с минимальным риском для здоровья и жизни.  Именно эта идея лежит в основе создания детских игровых площадок.  

Но в российской действительности зачастую детские площадки наоборот являются источниками опасности для детей. Состояние многих из них в наших больших и малых городах ― удручающее. Статистика показывает, что ежегодно тысячи российских детей, играя на детских площадках, получают травмы различной степени тяжести. Некоторые травмы несовместимы с жизнью. 

По словам Владимира Меркулова, руководителя клиники детской травмы ЦНИИ травматологии и ортопедии, на детских игровых площадках дети травмируются чаще, чем в ДТП (цит. газета «Комсомольская правда» от 06.12.2010 г.). 

Причина этому – отсутствие в нашей стране законодательных актов, устанавливающих обязательную ответственность производителей и эксплуатирующих организаций за обеспечение безопасности детей на детских игровых площадках. 

До 2003 года в России вообще отсутствовали какие-либо нормативные документы в этой области. 12 сентября 2003 года усилиями Управления технического регулирования и стандартизации, ФГУП «ВНИИМАШ» и ведущих производителей, связанных с индустрией детских площадок, был создан Технический комитет по стандартизации ТК-455 «Оборудование детских игровых площадок». За время существования ТК-455 разработаны и утверждены восемь государственных стандартов, определяющих требования безопасности для отдельных элементов игровых площадок. 

В том числе разработан и утвержден ГОСТ Р ЕН 1177-2006 «Ударопоглощающие покрытия детских игровых площадок. Требования безопасности и методы испытаний».  

Это, пожалуй, один из основных государственных стандартов в области обеспечения безопасности детей на детских площадках, поскольку известно, что большинство травм на игровой площадке дети получают именно при падении с качелей, лесенок, каруселей, горок.  

Требования стандарта основаны на том, что поверхность игровой площадки, на которую попадает ребенок при падении с игрового оборудования (так называемая зона приземления игрового оборудования), должна быть оборудована специальным защитным покрытием.  

В зоне приземления не могут применяться жесткие материалы (асфальт или бетон), а также материалы с плохими ударопоглощающими свойствами (кирпич, камень, битумные материалы, щебень).  

Естественные покрытия (земля, травяное покрытие, дерн) также не рекомендуются ввиду того, что, при отсутствии надлежащего ухода за ними их ударопоглощающие свойства значительно снижаются и такие покрытия становятся травмоопасными. 

В соответствии с ГОСТ Р ЕН 1177-2006 приемлемые материалы покрытий игровых площадок, обеспечивающие необходимую безопасность при падении с игрового оборудования, могут быть двух видов – сыпучие и цельные. 

Из сыпучих материалов разрешено применение песка, гравия (но не гранитного отсева!) фракцией до 8 мм, а также древесных опилок. При засыпке площадки необходимо обеспечить достаточную толщину покрытия. Так, для того, что бы песок фракцией 0,2–2 мм  амортизировал удары при падении, толщина покрытия должна быть не менее 500 мм! Такая толщина должна выдерживаться в течение всего срока эксплуатации детской площадки, поэтому сыпучий материал требует постоянного возобновления, а это накладывает на эксплуатирующую организацию дополнительные расходы. Помимо этого, применение сыпучих материалов имеет ряд существенных недостатков, а именно: такие покрытия сильно пылят в жаркую погоду, в дождь – превращаются в грязь, сыпучие материалы накапливают загрязнения – стекла, сигаретные окурки, экскременты животных. 

Эти проблемы решаются с использованием не сыпучего, а цельного покрытия. Цельные материалы, смягчающие удары при падении, обычно представляют собой резиновые плитки, маты или монолитные резиновые покрытия. Такие покрытия предлагаются многими производителями, и имеют различные ударопоглощающие свойства. Для правильного выбора покрытия необходимо руководствоваться результатами испытаний покрытий на ударопоглощение, которые должен предоставить производитель. При правильной установке и выдерживании необходимой толщины цельные резиновые покрытия могут обеспечить надежную защиту детей на детских площадках на весь срок их эксплуатации.  

Помимо обеспечения безопасности, резиновое покрытие превращает детскую площадку в оазис чистоты и комфорта. Монолитное резиновое покрытие похоже на большой цветной ковер, который приятно пружинит под ногами. Оно не имеет швов, прочное, а главное, всегда сухое, даже после проливного дождя, так как хорошо пропускает воду. Изображения, узоры, цветы придают детским площадкам ту яркость и эстетику, которой так не хватает нашим городским дворам.

Во многих развитых странах использование ударопоглощающих резиновых покрытий на детских площадках уже многие годы является нормой. Обязательность выполнения требований безопасности предусмотрена государственными стандартами. В Австралии – эти требования описывает стандарт AS/NZS 4422:1996, в Европе – стандарты 1177 EN: 1997 и BS 7188:1998, в США – стандарты ASTM F 355-01 и F 1292-99.  

Однако в отличие от развитых стран, в России в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ, все российские государственные стандарты являются добровольными для исполнения. А это значит, что производителям и эксплуатирующим организациям пока не о чем беспокоиться. Нет причин тратить дополнительные средства на обеспечение безопасности детей, нет причин выполнять требования добровольных стандартов.  

А трагедии продолжаются…  

Очередная произошла в мае этого года на детской площадке в Восточном Дегунино на Дубнинской улице, когда 8-летняя девочка получила перелом позвоночника на горке игрового комплекса. Позже выяснилось, что рабочие не залатали дыры в помосте, а просто прикрыли их досками, и девочка провалилась в образовавшуюся дыру, упав с высоты на землю. В результате она сломала несколько позвонков и сейчас находится в больнице. По словам родственников, ребенок не может не сидеть, не вставать. После этой трагедии, мэр Москвы С.С. Собянин дал поручение в течение 10 дней проверить все детские площадки на соответствие техническим требованиям и стандартам. 

Однако, для того, что бы детская площадка с игровым оборудованием высотой более 1000 мм (а такое оборудование есть практически на каждой игровой площадке) соответствовала требованиям ГОСТ Р ЕН 1177-2006 «Ударопоглощающие покрытия детских игровых площадок. Требования безопасности и методы испытаний», должны быть выполнены следующие условия: 

- в зоне приземления не должны использоваться кирпич, бетон, битумные материалы, щебень, лесоматериалы; 

- в зоне приземления не должны использоваться рыхлая почва или дерн; 

- в случае использования в зоне приземления песка, толщина песчаной подушки должна составлять не менее 500 мм в течение всего срока эксплуатации площадки; 

- в случае использования гравия, его фракция должна быть не более 8 мм, толщина гравийной подушки должна быть не менее 500 мм в течение всего срока эксплуатации площадки. 

Теперь давайте посмотрим на наши детские площадки: в качестве покрытия на них можно встретить и бетон, и асфальт. Если площадка засыпана песком или гравием, толщина такой засыпки чаще всего не превышает 100 мм и то, такая толщина сохраняется короткое время после засыпки. Очень быстро сыпучий материал выносится с площадки, в местах под качелями и горками образуются ямы. По нашим оценкам  на сегодняшний день в России, в том числе и в Москве, более 98% детских площадок не отвечают требованиям безопасности.  

Но Россия не африканская страна, где смерть ребенка – обычное дело, а наши российские дети ничем не хуже французских, немецких, американских или австралийских сверстников. В настоящее время Технический комитет ТК-455 разрабатывает специальный технический регламент «О безопасности комплекса детских площадок», который установит обязательные требования безопасности к оборудованию и покрытиям на детских игровых площадках при проектировании, изготовлении, монтаже и эксплуатации всех элементов детской игровой площадки. Есть надежда, что уже в скором времени безопасность детей станет законом для взрослых. 

Автор - генеральный директор ООО «Мастерфайбр», член Технического комитета ТК-455 «Оборудование детских игровых площадок».  

Журнал «Мир и безопасность», июнь 2011