Как показали специальные исследования психологического состояния людей во время катастроф, большая часть их в таких ситуациях становятся неуправляемыми.

Тяжелые стихийные и техногенные бедствия оказывают необычайно сильное негативное воздействие на психику человека. В частности, были обследованы 1500 представителей различных коллективов, попавших в зону землетрясения (здесь не имеет особого значения - какого конкретно), У всех у них проявились острые стрессовые реакции - в виде бега (фуга) или обездвиженное (ступора). Фугиформные реакции наблюдались у 85-90 процентов граждан, испытавших испуг, ступорозные - у 10-15 процентов.

Первые - выражались сужением сознания, автоматизмом действий и неосознанным бегом. Вторые - состоянием скованности, отсутствием действий даже при реальной угрозе жизни. Панике были подвержены практически все: рабочие, служащие, воины, заключенные. Некоторые в таком состоянии выпрыгивали из окон, наносили травмы себе и окружающим, совершали иные неадекватные действия.

 С целью получения объективных данных о психическом состоянии людей исследуемые были разбиты на три группы.

В первой оказалось около 3 процентов общего числа граждан. При панике у них нарушалась способность понимать окружающих и руководить своими поступками.

Во второй - 10-20 процентов. У них возникал так называемый физиологический аффект (вспышка эмоций); их действия тоже были нерациональными, но сужение сознания было менее выраженным, часть из этих людей поддавалась коррекции.

Третья группа самая многочисленная - 80-90 процентов. Её представители хотя и эмоционально возбуждены, но способны адекватно оценить сложившуюся ситуацию. Тем не менее, они могут быть увлечены более возбуждёнными представителями первой и второй групп. 

 

Окажется ли реальная чрезвычайная ситуация стрессовым фактором для граждан, зависит от того, насколько внезапно или ожидаемо она возникла и как оцениваются грядущие события. Имеет значение и то, природного или антропогенного характера конкретная ЧС. К природным катаклизмам человек относится почти философски: мол, «на то Божья воля». Совсем иная реакция на антропогенные чрезвычайные ситуации. Но сейчас об этом мы не будем говорить.

 Первостепенную роль в появлении психических расстройств при любых ЧС играет то. как личность воспринимает произошедшую ситуацию. Возникает или нет острая стрессовая реакция, зависит от индивидуальной уязвимости и адаптивных способностей человека. Важную роль при этом играет степень его обученности и готовности к действиям в ЧС. 

Клинические исследования свидетельствуют, что у многих пострадавших развивались длительные психические нарушения: стойкие повторные переживания, навязчивые воспоминания, повышенные возбудимость и раздражительность, появлялись ночные кошмары, ощущения страха и беспомощности, трудности с концентрацией внимания. На основании собранных объективных показателей медики выделили самостоятельное заболевание - посттравматическое стрессовое расстройство.

Обращение к врачу-психотерапевту в этом случае обязательно. Ведь физическое и психическое здоровье - это неразрывные составляющие жизнедеятельности человека. Без лечения последствия могут быть весьма печальны (вплоть до суицида). Кроме того, присутствие хронических симптомов этого заболевания часто отмечается на протяжении всей последующей жизни человека, перенесшего массированную психотравму и может привести к патологической трансформации личности.

 В основе производственных аварий часто лежит низкий уровень профессиональной подготовки того или иного человека, слабая установка на соблюдение безопасности. Длительное пребывание в состоянии утомления, психическое напряжение оказывают на индивида положительное влияние до определенного уровня, превышение которого ведёт к снижению работоспособности вплоть до полной её утраты, 

Считается, что готовность к труду рабочих обеспечивается при их 40-60-процентной нагрузке от максимальной, а в особых случаях - кратковременно - при 80 процентах. Оставшиеся 20 процентов - резерв, используемый лишь при угрозе для жизни.

 Люди, вынужденные работать с максимальной физической или умственной нагрузкой ежедневно, выглядят обессиленными. В неделю человек должен трудиться 35-40 часов; при большей нагрузке организм требует определенного «допинга» (усиленное питание, алкоголь, курение). В некоторых случаях при постоянной перегрузке наступают стрессовые реакции. Что может вызвать тяжелое психическое состояние человека?

Это:

- высокая интенсивность работы;

- факторы времени («штурмовщина», срочное задание);

- изолированность рабочих мест и отсутствие межличностных отношений (например, у операторов);

- однообразные и монотонные действия (конвейеры, пульты управления);

- гиподинамия (сидячая работа);

- внешние воздействия (шум, вибрация, неудовлетворительный микроклимат и др.).

 

К числу постоянных факторов риска относится употребление алкоголя на рабочих местах. Он не только снижает работоспособность, но и приводит к заторможенности и ослаблению чувства опасности.

При воздействии перечисленных факторов на человека у него могут возникнуть запредельные психические состояния (тормозной или возбудимый типы). А они в свою очередь становятся одними из главных причин несчастных случаев на производстве.