12 сентября 2009 года на Малой Спортивной арене стадиона "Локомотив" прошел первый в истории охранной отрасли турнир на Кубок «Футбольной лиги безопасности - 2009».

В турнире, организованном Спортивным агентством «Автолига», при поддержке Координационного Совета УВД по ЦАО г.Москвы, приняли участие девять команд, представляющие крупнейшие охранные предприятия Москвы, и футбольная команда Управления лицензионно-разрешительной работы (УЛРР) по СВАО г.Москвы.

 В турнире принимали участие футбольные команды:

- Ассоциация охранных предприятий "Аллигатор";

- группа компаний "Засечный рубеж";

- группа компаний "ЛЕГИС";

- группа безопасности "Русский стиль";

- Объединение предприятий "ВЫМПЕЛ-А";

- охранная группа "Дубровник";

- ЧОП "ЗУБР";

- ЧОП "РЖД-ОХРАНА";

- ЧОП "РН-Oхрана";

- УЛРР СВАО г. Москвы.

 В полдень состоялась торжественная церемония открытия турнира, на которой выступили: директор департамента массового футбола РФС - Олексин Владимир Васильевич, президент Московской федерации футбола - Сидоровский Сергей Дмитриевич, президент Регионального общественного фонда содействия правопорядку – Власов Павел Павлович, старший инспектор УЛРР ДООП МВД РФ - Ющенко Сергей Валерьевич. После приветственных слов почетных гостей прозвучал гимн России и был дан старт первому в истории Кубку «Футбольной лиги безопасности - 2009».

 На первом этапе регламент турнира предполагал разделение десяти команд на две группы, по пять команд в каждой. Разделение прошло путем жеребьевки, которая состоялась накануне в офисе Спортивного агентства «Автолига». На групповом этапе команды проводили матчи по принципу «каждый с каждым». Уже на этой стадии выявились явные фавориты турнира, которые после первых же матчей сделали весомую заявку на выход из группы и попадание в плей-офф. После группового этапа в стадии плей-офф продолжали участие четыре лучшие команды из каждой группы.

 Матчи группового этапа Кубка прошли в интереснейшей борьбе при поддержке многочисленных болельщиков. Матчи стадии плей-офф стали не менее зрелищными, ведь ни одна из команд не хотела уступать, отдавая все силы ради победы. В полуфинал турнира пробились четыре сильнейшие команды.

 В финальный матч пробились команды охранной группы «Дубровник» и частного охранного предприятия «РН-ОХРАНА» (Роснефть-охрана). В упорнейшем поединке со счетом 2:0 победила команда охранной группы «Дубровник».

 Церемонию награждения возглавил генеральный прокурор РФ в отставке - Скуратов Юрий Ильич. В начале церемонии были награждены лучшие игроки в индивидуальных номинациях, которые получили дипломы, памятные призы и подарки от спонсора турнира, компании Autosecurity.

 Первый в истории кубок «Футбольной лиги безопасности - 2009», а также золотые медали достались команде охранной группы «Дубровник»! Команда «РН-ОХРАНА» завоевала серебряные медали. Бронзовыми призерами стали команды «РЖД-ОХРАНА» и команда Управления лицензионно-разрешительной работы (УЛРР) по СВАО г.Москвы.

 Кубок ФЛБ-2009 состоялся не просто как футбольный турнир, а как настоящий праздник для всех его участников с насыщенной программой. Он торжественно открыл серию соревнований под эгидой Футбольной лиги безопасности (планируется проведение полноценного футбольного чемпионата) и стал отправной точкой ее создания.

 Матчи ¼ финала:

- ОГ «Дубровник» – ГК «ЛЕГИС» 3:0

- ОП «ВЫМПЕЛ-А» – ЧОП «РЖД-Охрана» 1:2

- УЛРР СВАО г.Москвы – ГБ «Русский стиль» 5:0

- ЧОП «РН-Охрана» - ГК «Засечный рубеж» 2:2 (5:4 по пенальти)

 Полуфинальные матчи:

- ОГ «Дубровник» – ЧОП «РЖД-Охрана» 3:0

- УЛРР СВАО г.Москвы – ЧОП «РН-Охрана» 0:4

 Победители в индивидуальных номинациях:

Лучший вратарь Кубка ФЛБ 2009 – Баскаков Андрей (ЧОП «РН-Охрана»);

Лучший защитник Кубка ФЛБ 2009 – Мишанин Алексей (ЧОП «РЖД-ОХРАНА»);

Лучший нападающий Кубка ФЛБ 2009 – Батдалов Камиль (ОГ "Дубровник");

Лучший бомбардир Кубка ФЛБ 2009 – Малышев Алексей (УЛРР СВАО г Москвы);

Лучший игрок Кубка ФЛБ 2009 – Батдалов Камиль (ОГ "Дубровник");

 Партнеры турнира:

Российский футбольный союз, ФК «Локомотив», Москомспорт, СК «ГУТА-Страхование», ТД «Висма-Центр» («Архыз»), охранная группа «Дубровник», юридическая фирма «Априори», Управление лицензионно-разрешительной работы (УЛРР) г.Москвы.

 Спонсоры турнира:

НПЦ «Фармзащита», компания «Autosecurity».

 Информационные партнеры турнира:

Генеральный информационный партнер: радиостанция «Милицейская волна».

 Официальный информационный партнер: электронный журнал «Хранитель» www.psj.ru.

 Информационные партнеры:

- объединенная редакция МВД РФ;

- журнал «Мир безопасности»;

- журнал «Охранная деятельность»; 

- журнал «Менеджмент безопасности»;

- интернет-портал «Охрана.ру» www.OXPAHA.ru;

- интернет-портал «ГардИнфо» www.guardinfo.ru;

- спортивный интернет-портал Sports.ru.

 

 Организаторы турнира

Координационный Совет ГУВД по ЦАО г.Москвы и спортивное агентство «Автолига».