Местами еще лежал рыхлый снег, но день был на редкость солнечным, а погодные условия для подводной охоты очень хорошими. На этот раз мой выбор пал на речку Сходня в Красногорском районе Подмосковья. Читатели могут не поверить, но место охоты находилось в 300 метрах от Московской кольцевой автомобильной дороги.

На этой реке я занимаюсь подводной охотой с самого детства, это очень полезно для здоровья, и поначалу, естественно, я не имел гидрокостюма, а в руках у меня было только деревянное самодельное подводное ружье. В реке Сходня я всегда охочусь на одни и те же породы рыб: щуку, окуня, плотву, голавля. За это время неплохо изучил рельеф и гидродинамику реки. Я часто выбираю места для охоты в зависимости от наличия свободного времени. Если его достаточно, то наша группа выезжает на другие водоемы - реки Угра, Воря, Сенеж.

На реку Сходня я приехал со своим другом Евгением, заядлым рыбаком. Он предпочитает иные виды ловли и постоянно спорит со всеми об их преимуществах. В тот приезд я охотился в одиночку, а он давал советы и принимал улов.

Началась моя охота несколько ниже по течению, там, где река практически соприкасается с МКАД. Было около 10 часов утра, а вся охота продолжалась порядка трех с половиной часов. На этот раз прозрачность воды не превышала трех метров.

На мне был гидрокостюм «Sargan», а также взял я ружья «Demka-75» и «Demka-45» и часы-компьютер D-3. Обшарил плотину вдоль и поперек. О плотине ходили слухи от местных старожилов, что на дне ее затоплены старые ткацкие станки и другой разный хлам, принадлежащий когда-то местной ткацкой фабрике. Но, кроме покрышек от автомашин, лежащих в иле, и ветвей деревьев, на дне ничего не было, в том числе и рыбы. Максимальная глубина в плотине составила шесть метров. Только с краю плотины, где лежало поваленное дерево, мне удалось подбить небольшую щуку граммов на четыреста.

Выйдя из воды, я перешел через дорогу на другую сторону плотины и начал подниматься вверх по течению. У старого сломанного моста, от которого остались одни торчащие под водой деревянные опоры, я увидел тени больших рыб, уходящих в водоросли. Сердце заколотилось от волнения. Большие рыбы в нашей речке являются редкостью. Сконцентрировавшись, я затаил дыхание и приготовился к выстрелу. В этот момент у меня в руках было ружье «Demka-45». Я выстрелил из него по сазану и попал в его корпус. Вероятно, чешуя этой рыбы была необыкновенно толстая, поэтому произошел сход цели со стрелы гарпуна.

Вынырнув из воды, я окликнул своего друга Евгения, чтобы он срочно принес из машины другое ружье с двойной тягой «Demka-75». Быстро зарядив его, с большой надеждой на то, что рыба еще дожидается меня, и не ушла, я снова погрузился в воду. На том же месте я увидел двух сазанов, которые как будто ждали меня. Выстрелил из ружья практически в упор. Одна из целей была поражена и не сорвалась благодаря двойному флажку на конце стрелы. Не насаживая рыбу на кукан, я поплыл к Евгению и передал добычу. Нырнув в то же место еще раз, я подумал, что теперь уже точно рыб там нет. Она должна уйти выше или ниже по течению.

Но, к моему удивлению, могучие сазаны находились на месте. При следующих выстрелах мои действия были отточены до автоматизма: зарядка ружья, прицеливание, выстрел, вытаскивание рыбы, снятие ее со стрелы, передача другу, который складывал рыб на берегу. Проходящие мимо рыбаки с удочками и спиннингами не могли поверить, что в реке Сходня рядом с Москвой водится рыба такого размера.

Я поймал 8 рыб - половина карпов, половина сазанов. Самый большой сазан весил 7,8 кг. Он был настолько сильный, что подхватил мою стрелу, которая глубоко торчала у него в боку. Сазан оплыл меня сзади и зарылся в тину, но я его все-таки достал. Даже мой близкий друг не поверил, что у меня такой улов. Так что я возвращался домой с хорошим настроением. Читателей же могут убедить только фотографии с мест охоты.

Занятие подводной охотой дает мне не только радость от хорошего улова и общения с друзьями, но и укрепляет здоровье и повышает жизненный тонус.