Старец Паисий Святогорец, как бы заглядывая в наше время, писал: «…В какую эпоху было столько больных? В старину люди такими не были. А сейчас какое бы письмо из тех, что мне присылают, я ни открыл, так обязательно встречу или рак, или душевное заболевание, или инсульт…»

И он продолжал: «Прежде рак был редкостью. Ведь жизнь-то была естественной… Человек ел естественную пищу и отличался отменным здоровьем. Все было чистым: фрукты, лук, помидоры. А сейчас даже естественная пища калечит человека. Те, кто питается одними фруктами и овощами, терпят еще больший вред, потому что все загрязнено. Если бы так было раньше, то я бы умер в молодом возрасте, потому что в монашестве я питался тем, что давал огород: луком-пореем, марулей, обычным луком, капустой и подобным этому, и чувствовал себя прекрасно. А сейчас - удобряют, опрыскивают… Подумать только - чем питаются нынешние люди!»

Отвечая на вопрос, почему раньше люди были выносливее и их здоровье было крепче, старец Паисий также заметил: «Все, чем питались люди, было созревшим. А сейчас, чтобы овощи и фрукты не портились, их срывают недоспелыми и складывают в холодильник. Срывают с дерева недозрелые плоды и оставляют их дозревать в ящиках. Раньше плод, созрев, падал с дерева сам или же отрывался от ветки, едва лишь ты дотрагивался до него рукой… Лучше кушать плоды, чуть поеденные жучком, чем красивые на вид, но опрысканные ядом.

…Душевное неспокойствие, пищевые суррогаты - все это приносит человеку болезнь. Применяя науку без рассуждения, люди приводят в негодность самих себя».

С заключением о.Паисия, который жил в православной Греции, мы можем полностью согласиться. Такая же картина ныне и в нашей стране. В России после периода «застоя», когда в магазинах имелся лишь минимальный «продовольственный набор», теперь прилавки переполнены самым широким ассортиментом продуктов питания.

Но какими продуктами?!

Стоит заметить, что только ничтожная доля их - отечественного происхождения, т.к. наше сельскохозяйственное производство практически развалено. По данным Главного управления Госторгинспекции и Госсанэпиднадзора, многие продукты не отвечают требованиям по качеству, безопасности применяемого сырья, санитарным нормам и в связи с этим представляют прямую опасность для жизни и здоровья людей. Рассмотрим их более подробно, используя, в частности, мнения специалистов–экспертов из книги М. Ефремова «Осторожно! Вредные продукты. Не все вкусное полезно» /Санкт-Петербург, 2004/.

Значительное место в издании уделено разъяснению опасности употребления маргарина – синтетического жира. Любые виды маргарина - это насыщенные жиры, но по химическому строению «жиры–уроды». Они токсичны, блокируют пищеварительные ферменты, прекращая перенос питательных веществ через мембрану клетки. Не получая полноценного питания и образуя радикалы, клетки накапливают токсические вещества. Следствием является развитие метаболического синдрома – артериальной гипертензии, дислипидемии и атеросклероза, ишемической болезни сердца, инсулиннезависимого сахарного диабета, заболеваний желудочно-кишечного тракта. Если эти заболевания имеются, то полный отказ от суррогатов позволяет уменьшить проявления болезней и синдромов. Для этого нужно около двух лет полного отказа от трансжиров - маргарина, рафинированного растительного масла, всех видов майонеза, кетчупа, картофеля фри, чипсов, в которых использовались эти трансжиры.

Американцы подсчитали, что если заменить синтетические гидрированные жиры на полезные полиненасыщенные жиры (не надо бояться, что они содержат холестерин, т.к. он нужен для многих биохимических процессов в организме), то риск сердечно-сосудистых заболеваний сократится на 53%. Было установлено, что трансжиры ухудшают качество молока у кормящих матерей, повинны в рождении детей с маленьким весом, ибо проходят через плаценту, в нарушении обмена простагландинов, фермента цитохромоксидазы, обеспечивающей окисление и обезвреживание химических соединений, в том числе канцерогенов.

Что показательно, трансжиры резко снижают устойчивость к стрессам, а «модная» бесхолестериновая диета в несколько раз повышает вероятность развития депрессии и даже суицидов. Между тем прилавки магазинов заполнены этими эрзац-маслами под названием различных масел. Подчеркнем, что в странах ЕС сливочными маслами из нашего набора признаются только три: «Вологодское», «Несоленое сливочное» и «Топленое». Все остальное смеси - сливочного масла с маргаринами. Но на упаковке 60% ввозимых в страну масел нет информации о количестве трансжиров в продукте.

Диетолог М. Лисицына утверждает, что трансжиры, на которых жарятся пышки или картофель в фаст-фудах, - это промышленные жиры, не имеющие ничего общего с растительным маслом на домашней кухне. Они дешевы, поэтому их и используют в общепите. Но надо помнить, что с каждым кусочком в организм попадает тотальный яд – диоксин, губительный для иммунитета. Каши быстрого приготовления, часто предназначенные для детей, имеют высокую концентрацию сильнейшего канцерогена – акриламида, образующегося при нагревании богатой углеводами пищи.

Конечно, нужно обращать внимание на опасность для здоровья не только маргаринов, рафинированного подсолнечного масла, но и других многочисленных продуктов, включая кондитерские изделия, в которые добавлены консерванты и красители, эмульгаторы и подсластители, улучшители вкуса, ароматизаторы. Необходимо опасаться дешевых колбас, сосисок, сарделек, вареной и копченой колбас – по тем же причинам. М. Ефремов приводит состав «Тушенки», изготовленной по ТУ, а не по ГОСТУ:

текстурированный соевый белок Profam 974, Arcon F, S, T или TVP 165-114;

Е-621, «усиленный» усилителем «мясного» вкуса глутаматом натрия;

каррагинан Bengel NBF-270, GPI 200 (этот полисахарид применяют для увеличения выхода продукции, т.е. для веса);

стабилизатор цвета эритобат натрия (изоаскорбинат натрия – для создания зрительной «мясной» иллюзии);

трехзамещенный дифосфат натрия абастол-772 – для более насыщенного «мясного» оттенка.

Вот уж поистине искусственная пища!

В цитируемой нами книге М. Ефремова есть следующее предупреждение: «Не верьте своим глазам, если на упаковках – этикетка «экологически чистый» продукт». Пищевая индустрия, ворочающая миллионами и миллиардами рублей, вся пронизана ложью». Так, в баночку «экологически чистой» «Атлантической сельди в собственном соку» добавлен уротропин - антисептическое средство. Другое его название Е-239 (гексаметилентетрамин). В кислой среде гексаметилентетрамин распадается, образуя формальдегид - ядовитое вещество, канцероген, он же – запрещенный консервант.

И напоследок еще раз напомним о запрещенных в России пищевых добавках:

• Е-121, Е-123, Е-240;

• относящиеся к группе канцерогенов:

Е-103, Е-105, Е-121, Е-123, Е-125, Е-126, Е-130, Е-131, Е-142, Е-152, Е-210, Е-211, Е-213-217, Е-240, Е-330, Е-447;

• аллергены Е-230, Е-231, Е-232, Е-239, Е-311-313;

• вызывающие болезни печени и почек Е 171-173, Е 320-322;

• Е-173 – краситель.

В общем, не торопитесь приобретать еду, как, впрочем, и другие товары. Торопиться на кладбище нет никакого смысла. Будьте бдительны!