При всей простоте и эффективности народных средств, следует помнить, что самолечение не всегда приводит к добру. Любой способ лучше всего согласовать с врачом — потому что натворить дел в своей спине можно очень даже просто, а вот лечиться от несанкционированного вмешательства придется долго.

Скипидарные ванны

Ища спасения от боли в спине, многие вспоминают о скипидаре. Средство недорогое, а помогает ощутимо и быстро. Те же, кто выбирают не мазь, а эмульсию для ванн, обычно замечают: не только спине – всему телу стало легче.

И это объяснимо. Большинство наших болезней начинается с нарушения проходимости капилляров − мельчайших сосудов, проложенных природой в самые удаленные «закутки» организма. От всех неправильностей жизни капилляры забиваются первыми. Кровь сквозь сузившиеся просветы начинает поступать к органам медленно. Питание их нарушается, зато «улучшается рацион» бактерий: кровь ведь и шлаки забирает с трудом. А шлаки для бактерий – лучшая еда. И это уже болезнь.

Так вот скипидарные ванны работу капилляров восстанавливают. Кровь начинает доставлять питание и уносить токсины в необходимом организму ритме, а шлаки, токсины и бактерии уносятся кровью. И не только к почкам. В ходе приема ванны и в последующие два часа идет бурное потоотделение. Человек выделяет от 2 до 4 литров пота.

Правда, так работает преимущественно желтая эмульсия. Она вытягивает все отжившее из самых недр организма. Например, «за компанию» с позвоночником иногда заболевает спинной мозг. Причем так, что гибнут оболочки нервных волокон. Частички их «складируются», сдавливают еще живые нервы, лишая их и без того скудного питания. «Желтая вода» эти погибшие оболочки вытягивает, освобождая таким образом нервные волокна из «сдавливающего плена». Уцелевшие клетки начинают восстанавливаться.

Энтузиасты капиллярной терапии уверяют, что желтой скипидарной воде по силам даже растворить отложения солей кальция в сухожилиях и связках, а также наросты на суставах и даже восстановить разрушенные межпозвонковые диски. Но для этого нужно смешать ее с эмульсией белой. Под действием желто-белой воды организм выбрасывает в кровь вещество, усиливающее очистительный и восстановительный эффект скипидара. При воздействии желто-белых ванн быстрей уходит боль. Белый скипидар артериальное давление несколько повышает, а желтый, наоборот, понижает.

Такая вот сила воздействия на организм. Но именно поэтому опасно скипидарную эмульсию заливать в ванну «на глазок», время пребывания в ней определять интуитивно и сразу после такого лечения не лежать, а бежать. И каким бы ни был цвет используемой вами эмульсии, важно помнить: исцеление обычно идет через обострение болезни. Токсины, мертвые микробы, мертвые клетки сначала попадают в кровь и только потом выводятся из организма. Справитесь ли вы без врача? Да и все ли вы знаете о своем здоровье?

Заболевания, при которых капиллярные ванны принимать нельзя

Открытая форма туберкулеза, ишемическая болезнь сердца с явлениями стенокардии, аритмия, хронические нефрит и гепатит, цирроз печени, нефроз, острая экзема, чесотка, острый воспалительный процесс или обострение хронических заболеваний, болезни мочеполовых органов, злокачественные новообразования, вторая половина беременности, индивидуальная непереносимость скипидарных ванн. При сердечной недостаточности и гипертонической болезни – строго после консультации с врачом. Покупайте скипидарную эмульсию только в хороших аптеках и внимательно изучите инструкцию.

Включил подушку – и порядок?

Когда больно, врачи прописывают покой и обезболивающее. Массаж же предназначен для восстановления после болезни, или для ее предупреждения. Важно, чтобы приливающая к нездоровым участкам кровь не усиливала воспаление, а наоборот, снижала его. Мышцы при массаже становятся крепче, не дают позвонкам и дискам гулять, где им вздумается.

Однако далеко не каждому по силам услуги профессионального массажиста. Потому в последнее время так популярны электромассажеры − массажные подушки, массажные авточехлы и матрацы. Такую подушечку можно заложить за спину ближе к пояснице, лопаткам или шее во время работы за компьютером или вечером, лежа перед телевизором. А массажные авточехлы работают по всей длине позвоночника, и им все равно, где разгонять вашу кровь, в авто или в квартире, было бы кресло. Цены на такие массажеры − от 500 до 8000 рублей, в зависимости от функций аппарата и его марки.

Заинтересуетесь этими подушками да чехлами – вам наверняка расскажут еще и о всевозможных массажных креслах и кушетках. Однако цены на такие кресла и кушетки часто за пределами разумных. Потому и считаются кресла предметами роскоши, и часто пылятся, после одной-двух проб, забытыми дорогими подарками где-нибудь в углах богатых особняков.

Начинаем с массажа стопы

Иногда, может быть, даже и не стоит мечтать о дорогих технических новинках. Подчас с проблемой может справиться обычный массаж стопы, сделанный простейшим гибким массажером. Такой роликовый массажер можно купить без проблем и дешево. На подошвенной поверхности стопы представлены практически все внутренние органы человека. Вдумайтесь: сюда выходят 30 тысяч пар нервных окончаний! Массаж стоп способен устранить усталость, улучшить сон, предохранить от некоторых заболеваний.

Массаж стопы делаем так: прокатываем ролики гибкого массажера поперек стопы, начиная с пальцев и заканчивая пяткой. Массаж лучше делать перед сном, вечером. Не забудьте о содовой ванночке: 1 гр. питьевой соды на 3 литра теплой кипяченой воды. Продолжительность ванночки − 15 минут. Массаж лучше делать с бальзамом.

Состав простейшего бальзама: 100 гр. оливкового масла; 40 гр. кунжутного масла; 10 гр. витамина «А» в масле.

После массажа необходимо надеть хлопчатобумажные носки.

В чем сила? В березе!

Дерево-символ − первое средство от болей в суставах и спине. Береза служит нам всесезонно. Например, весной можно делать мазь из березовых почек. Из добавок на первом этапе − сливочное масло.

Для «взаимопроникновения» березовые почки и масло укладываем в глиняный горшок слоями в палец толщиной. Затем – в нежаркую печь или духовку. Важно томить содержимое горшка несколько часов и потом держать горшок в тепле, укутав.

Через сутки содержимое горшка следует отжать через марлю, добавить 10 капель камфорного масла, перемешать, плотно укупорить. Хранить в прохладном месте, а втирать перед сном.

Когда у березы появятся свежие листья, можно испробовать еще один способ лечения. Шьем мешок такого размера, чтобы он заканчивался примерно на уровне лопаток. Набиваем его свежими березовыми листьями и спим на этом матраце. Чтоб быстрее помогало, некоторые, ложатся спать, забираясь в сам матрац. Логично, ведь листья в этом случае лечат со всех сторон.

Эффектны также размятые и пропаренные листья березы. Их надо фиксировать на больном месте тканевой повязкой на 2 – 3 часа ежедневно в течение недели.

Есть рецепт и для тех, кому березку жалко, ведь сколько листьев потребуется для матраца! В этом случае набираем листьев столько, сколько нужно только для компресса. Разминаем их, пропариваем и тепленькими прибинтовываем к больному месту часа на два-три наподобие. Если не ленится и проделывать это каждый день в течение недели – спина будет довольна.

10 народных рецептов

Растирки, мази и компрессы

1. Алоэ. Взять несколько листьев алоэ, промыть, пропустить через мясорубку. К 50 г сока добавить 100 г меда и 150 г водки.

Готовый состав можно хранить долгое время в темном месте. Делать компрессы на ночь.

2. Керосин. Взять 200 г соли, 100 г сухой горчицы, добавить столько керосина, чтобы получилась смесь консистенции сметаны.

Полученную мазь втирать на ночь досуха в больные места.

3. Песок. Взять сухой песок, желательно крупный, нагреть его в духовке и ссыпать в продолговатые мешочки. Эти мешочки прикладывать к больным местам.

Целебная сила песка в том, что он имеет большое количество примесей различных металлов и минералов.

4. Полынь. 1 ст.л. полыни цитварной (цветочные корзинки) залить 300 г кипятка и настаивать 2 часа.

Процедить, применять наружно для компрессов.

5. Одуванчик. Сырой сок одуванчика, полученный из листьев и корней, сочетаемый с морковным соком и соком листьев репы, также способен помочь при недугах позвоночника.

6. Лопух. Корни лопуха отваривать 5-10 минут на слабом огне в 0,4 л воды, добавить траву душицы и чабреца и снять с огня, настаивать 2-3 часа. Принимать натощак, за 15-20 минут до еды, либо через 2-3 часа после еды, на ночь.

Корни лопуха — 1 ст.л. с верхом; душица (трава) — 1 ст.л. с верхом; чабрец (трава) — 1 ст.л. с верхом.

7. Лавр. Измельченную в порошок смесь лаврового листа (6 частей) и игл можжевельника (1 часть) растереть со свежим сливочным маслом (12 частей).

Полученную мазь использовать для втирания в больные места как успокаивающее средство.

9. Хмель. 1 ст.л. порошка шишек хмеля растереть с 1 ст.л. сливочного масла. Полученной мазью растирать болевые точки.

10. Перец. Смешать 250 г подсолнечного масла, 250 г керосина, 10 стручков красного перца. Хорошо взболтать. Настаивать в теплом месте 10 дней, ежедневно взбалтывая. Втирать в болевые точки на ночь.

Утром одеть шерстяное белье.