Сколько нужно организму времени на отдых, что нужно делать - спать, гулять на воздухе, участвовать в шумном застолье?

Наверное, каждый человек согласится с тем, что отдыхать всегда приятно. Но как это делать лучше и качественней, не знает большинство из нас или просто не задумывается об этом.

Для того чтобы понять, как правильно отдыхать и сколько нужно времени организму на отдых, проанализируйте свою деятельность в течение дня. И сразу станет понятно, чего вашему организму не хватает.

Все в нашей жизни относительно, и желательно придерживаться золотой середины. Не нужно перегружать себя работой – всего не переделаешь. И, естественно, всех денег не заработаешь. А чем больше вы зацикливаетесь в своих проблемах, тем еще больше их становится и тем труднее из них выбраться.

Учитесь отвлекаться, менять обстановку, разнообразьте методы работы. Чередуйте физическую работу с релаксирующей гимнастикой, плаванием или умственной зарядкой, чтением. Если же у вас сидячая работа, значит, постарайтесь больше двигаться, делать какие-то физические упражнения.

Прогулка вечером перед сном поможет расслабиться и благоприятно отразится на вашем самочувствии, не будете страдать от бессонницы. Ведь здоровый и крепкий сон – 99% хорошего настроения, бодрого самочувствия и вашей производительности труда. Учеными давно уже установлено оптимальное количество времени для сна. 7-8 часов сна в сутки вполне достаточно для здорового функционирования вашего организма.

По утверждению британских ученых, люди, которые спят 5 и менее часов в сутки, живут меньше тех, кто отводит на сон 7 часов. Не менее вреден и избыток сна. У людей, проводящих в кровати более 8 часов, сокращается время активной жизни. Древние Ведические знания гласят о том, что самое первое правило в жизни – это соблюдение режима дня. То есть все нужно делать вовремя.

Для каждого действия отведено определенное время суток. Если у вас постоянное напряжение и вы очень часто нервничаете и чувствуете приближение нервного срыва, то вам просто необходим здоровый сон. Постарайтесь ложиться спать пораньше – в 21.00, не позже. Причем подниматься желательно тоже рано - с 5.00 до 6.00 утра.

Каждое утро принимайте душ, дыхательные упражнения тоже помогут вам прийти в норму.

Запомните: чем позже вы просыпаетесь, тем ленивее вы становитесь. Это закон природы!

Что же касается активного отдыха, то это уже зависит от ваших личных предпочтений и увлечений. Кому-то захочется просто почитать, поразгадывать с ребенком ребусы, кроссворды. Кто-то выйдет на футбольное поле или вообще захочет прыгнуть пару раз с парашютом. А кого-то прельщают заграничные развлечения и путешествия.

Если вы находитесь постоянно в замкнутом помещении, мало общаетесь, то не удивляйтесь, если вас потянет на тусовки, захочется шумных вечеринок до утра. Только не переусердствуйте, помните: ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В МЕРУ!

После тусовок тоже придется некоторое время отдохнуть. А лучше запланируйте на выходные поход в лес на шашлыки с хорошей компанией, пляжный волейбол или прогулку по лесу верхом на лошадях. Таким образом, вы «убьете» сразу нескольких зайцев.

Психологическая разрядка от смены обстановки, энергетическая зарядка от живой природы и общения с родными и близкими людьми и, конечно же, масса незабываемых впечатлений вам обеспечены. Еще один повод побыть со своей семьей, детьми или друзьями. И, наверное, большинство из нас согласится с тем, что шумное застолье на самом деле не сможет помочь вам расслабиться и восстановить силы. Наверняка станет еще хуже. Просто старайтесь прислушиваться к своим ощущениям, интуиции. Ведь интуиция есть у каждого, только не каждый умеет пользоваться ею. Чаще всего просто не доверяют своим чувствам. А интуиция всегда права. С

тремитесь быть лучшими во всех сферах своей жизни, и в отдыхе тоже!