Обычная усталость – не болезнь, а сигнал о том, что организму необходим отдых. Ее появление вполне естественно по окончании рабочего дня, после интенсивной физической и умственной нагрузки. Синдром Хронической Усталости (СХУ) – это беспричинная, сильно выраженная, изматывающая организм общая усталость, не проходящая после отдыха, мешающая человеку жить в привычном для него ритме. Основание для диагноза СХУ – сочетание любых представленных ниже 2 основных и 8 из 11 малых симптомов.

Основные симптомы:

· Внезапная изнуряющая слабость.

· Усталость прогрессирует и не проходит после отдыха.

· Работоспособность за последние полгода снизилась в 2 раза.

· Отсутствие заболеваний, которые могут вызвать непреходящую усталость.

Малые симптомы:

· Прогрессирующая или продолжительная усталость, особо выраженная после любых физических нагрузок, которые прежде переносились легко.

· Субфебрильная температура (до 37,5°С).

· Боль в горле.

· Болезненность лимфоузлов.

· Мышечная слабость.

· Боль в мышцах.

· Расстройство сна.

· Головная боль необычного характера.

· Мигрирующая боль в суставах.

· Повышенная чувствительность к яркому свету, расстройство зрения, забывчивость, раздражительность, нерешительность, снижение жизненной активности и способности к концентрации внимания.

· Депрессия.

Почувствовав необъяснимую усталость, которая не исчезает после сна или отдыха, не занимайтесь самолечением, а обратитесь к невропатологу или психоневрологу. Если вам не смогли помочь в районной поликлинике, запишитесь на прием к специалистам, имеющим опыт диагностики и лечения СХУ.