Увы, природа лишь «избранных» одарила удивительным свойством — восстанавливать утерянный орган. Скажем, ящерицу, которая вместо оставленного в зубах у хищника хвоста запросто отращивает новый.

И вот российские ученые взялись поспорить с природой. На регенерацию органов они пока не замахиваются. Но вот стимулировать хрящевую ткань к самовосстановлению уже научились. И речь идет не о лабораторных разработках. Сегодня сделано уже сто операций по лазерной реконструкции межпозвонкового диска. Причем столь малотравматичных, что известный российский врач, президент российского общества «Спинной мозг» Андрей Басков, который проводит такие операции, даже называет их полуамбулаторными.

И то, правда: какая же это операция, если наркоз местный, разрезов на теле не делают, ничего не отрезают и не пришивают? А суть в следующем. В полость межпозвоночного диска через иглу подводят световод и по нему пускают луч лазера, который обрабатывает зоны между здоровой и больной тканью.

В чем же ноу-хау метода? Проведя длительные эксперименты, ученые отыскали именно те частоты и режимы работы лазера, которые и совершают мини-чудо: в диске начинает формироваться молодая хрящевая ткань. На ее выращивание до полного выздоровления организму требуются два-четыре месяца. Но важно подчеркнуть: пациент возвращается в палату «пешком», а клинику, как правило, покидает уже на следующий день. Дальше живет в режиме здорового человека, хотя, конечно, следует соблюдать осторожность и периодически наведываться к врачу.

Подобные операции, прежде всего, оценят больные с грыжей межпозвонкового диска. Сегодня ее удаляют, и в диске остается дефект. Или, грубо говоря, дыра. Ее пытаются закрыть, скажем, с помощью полимеров. Однако далеко не всегда такое «протезирование» эффективно. Ведь не каждый организм принимает «запчасти» как родные.

Авторы разработки — заслуженный деятель науки профессор Виктор Баграташвили и доктор физико-математических наук Э.Н.Соболь из Института проблем лазерных и информационных технологий РАН. Несколько лет назад физики заинтересовались, как излучение лазера взаимодействует с живой тканью. Затем к исследованиям подключились химики, биологи, инженеры. Но, пожалуй, решающим для успеха стало участие крупнейшего российского ученого в области морфологии соединительной ткани, на чьи фундаментальные работы ссылаются ученые всего мира, профессора А.Б.Шектера.

Так, в содружестве разных специалистов и родился уникальный метод лечения, который сегодня уже применяется в отделении хирургии позвоночника и спинного мозга 19-й городской клинической больницы Москвы и в Медицинском центре вертебрологии и ортопедии. Однако, похоже, это только начало. Исследования показали: меняя режимы лазерного воздействия, можно целенаправленно выращивать различные типы тканей, в том числе и костную.

— Это позволит почти безболезненно, не внедряя в тело больного никаких полимерных «запчастей», помогать огромному количеству больных, — утверждает профессор Басков.

Итак, разработан уникальный, не имеющий аналогов в мире метод. Но пока повезло лишь сотне пациентов. Причина, увы, банальна: на масштабные работы нет денег. А то, что сделано, результат чистого энтузиазма. Но на нем, как известно, долго не протянешь.